Отказавшихся от вакцинации московских сотрудников отстранят от работы

Это также касается самозанятых и работающих удаленно
Отказавшихся от вакцинации московских сотрудников отстранят от работы
unsplash.com

Работодателей Москвы обязали отстранять от работы сотрудников, которые отказались прививаться от Covid-19 и не имеют противопоказаний к вакцине, сообщает «Интерфакс». Закон распространяется на сферу торговли, транспорта, общепита и услуг Москвы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отказ от вакцинации и отстранение сотрудника от работы лишает его зарплаты, а пропущенное время не будет включаться в стаж, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Постановление Роспотребнадзора также касается самозанятых и работающих удаленно.

В оперштабе уточнили, что сотрудники могут привиться «любой зарегистрированной вакциной». От прививки освобождаются те, кто имеет временный отвод от вакцинации и переболевшие Covid-19, однако их число в компании не может превышать 40 процентов — остальные 60 должны пройти вакцинацию.

Предприятия, которые не смогут вакцинировать минимум 60 процентов сотрудников или не выполнят требования, рискуют быть закрытыми до 90 суток. Работодатели должны контролировать процесс вакцинации своих сотрудников — за этим будет следить Роспотребнадзор.