Как выглядели амазонки на самом деле: искусственный интеллект воссоздал образ воительницы из древнегреческой мифологии

Череп амазонки был обнаружен в 1950 году и считается самым древним анатомически современным человеком из когда-либо существовавших, а первоначально эксперты считали ее мужчиной.
Как выглядели амазонки на самом деле: искусственный интеллект воссоздал образ воительницы из древнегреческой мифологии
Wikipedia

Череп женщины из Златого Куня, найденный в пещере в Чехии, был использован для создания первой в истории реконструкции ее облика с помощью искусственного интеллекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Cicero Moraes

Бразильский эксперт по графике Сисеро Мораис сказал, что первоначально ископаемое считалось мужским «из-за прочности черепа», но это быстро оказалось неправдой, поскольку при воссоздании останков выяснилось, что это женщина: «Мы видим женщину с довольно крепким лицом, которую легко можно принять за современного мужчину. Эта внешность похожа на лицо воина-амазонки. Реконструировав череп в 3D, мы продолжили процесс аппроксимации лица. Мы взяли данные двух компьютерных томограмм — мужской и женской — и деформировали донорские структуры до тех пор, пока донорские черепа не превратились в череп Златого Куня. В результате получились два лица, похожих друг на друга, но с небольшими различиями».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Cicero Moraes; Pen News
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первоначальное воссоздание лица отражало только его форму без субъективных элементов, таких как цвет кожи, цвет волос и глаз. Вторая версия позволила представить черты лица и придать реконструкции более человеческий облик. Мораис предположил, что более «крепкое» лицо, возможно, было характерно для ранних видов homo sapiens.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Cicero Moraes

Первая волна современных людей, частью которой была женщина из Златого Куня, пришла в Европу примерно 40-45 тысяч лет назад. Но они не оставили генетического наследия современным европейцам, которое досталось более поздней волне, пришедшей около 37 тыс. лет назад.

Златыкуньская женщина, обнаруженная в 1950 году, считается самым древним анатомически современным человеком, генетический анализ которого когда-либо проводился.

В настоящее время искусственный интеллект может не только восстановить внешность живших в древнее время людей, но и предсказывать болезни. Так, например, ученые Кембриджского университета обнаружили, что алгоритмы могут расшифровывать «биологический язык» рака и нейродегенеративных заболеваний.