Впервые после чумы: планету ждет резкое сокращение населения уже в ближайшие годы

Численность населения планеты в ближайшие годы резко сократится впервые после пандемии чумы.
Впервые после чумы: планету ждет резкое сокращение населения уже в ближайшие годы
Freepik

Резкое падение уровня рождаемости приведет к сокращению населения, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Lancet. Сейчас на планете проживают более восьми миллиардов человек, однако замедление темпов рождаемости приведет к тому, что уже в течение нескольких десятилетий эта цифра значительно уменьшится. Это будет первое массовое сокращение численности населения после пандемии «Черной смерти» в 1300-годах. Тогда чума унесла жизни более 50 миллионов человек, включая треть населения Европы. На данный момент это единственный случай в истории, когда численность мирового населения сократилась (с 400 миллионов человек до 350 миллионов). В остальные периоды наблюдался неуклонный рост количества людей на планете несмотря на локальный голод, войны и пандемию коронавируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для поддержания «общего коэффициента рождаемости» каждая женщина должна родить в среднем по 2,1 ребенка. В 2021 году этот мировой коэффициент составлял 2,23, что обеспечивало рост населения. Однако сейчас эксперты наблюдают устойчивую тенденцию к снижению: ведь еще в 1950 году он составлял 4,84. Согласно расчетам, к 2050 году он снизится до 1,83 и до 1,59 к 2100 году.

По данным исследования, проблемы с численностью населения будут наблюдаться в 155 странах из 204. Через несколько десятилетий более одного из каждых двух рожденных детей будет приходиться на страны Африки южнее Сахары. Наиболее резкое падение уровня рождаемости наблюдается в странах с высоким уровнем дохода населения.

По данным аналитиков, в последние годы женщины все чаще обращаются к процедуре замораживания яйцеклеток, рассчитывая отложить свое материнство. Некоторые чиновники в сфере здравоохранения бьют тревогу, называя «ложными» обещания фармкомпаний о том, что этот способ сработает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уже сегодня можно увидеть дисбаланс между молодым и пожилым поколениями, во многих странах проблема «старения нации» переведена в разряд наиболее острых. Эта тенденция увеличивает нагрузку на сферу здравоохранения и работающую часть населения.

Также ожидается рост миграции жителей из стран, в которых еще наблюдается «бэби-бум». Именно за их счет будет восполнена нехватка рабочей силы в государствах с тенденцией к сокращению населения. Авторы исследования уверены, что снижение уровня рождаемости полностью изменит глобальную экономику и международный баланс. При этом эксперты не исключают, что прогнозы могут утратить актуальность в случае новой глобальной войны или пандемии. В любом случае, власти большинства стран в ближайшие десятилетия столкнутся с необходимостью реорганизации общества, заключили эксперты.