Следующая пандемия будет превращать людей в зомби? В ледниках Сибири нашли новый смертельный вирус

Поводов для беспокойства пока нет, однако в будущем сюжеты апокалиптичных фильмов о зомби-апокалипсисе могут стать реальностью.
Следующая пандемия будет превращать людей в зомби? В ледниках Сибири нашли новый смертельный вирус
Freepik

У The Guardian для человечества есть плохие новости: Человечество может столкнуться с угрозой новой пандемии из-за вирусов, которые нашли в вечной мерзлоте Сибири. Причем эти древние вирусы не просто убивают человека (или любое другое животное), а предварительно превращают его в зомби без признаков интеллекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна проблема: вирусы имеют древнее происхождение. Настолько древнее, что первые люди либо с ними не сталкивались (так как жили позже), либо сталкивались лишь на ранних этапах своего существования. А значит никакого иммунитета от этих вирусов у нас нет, а все надежды только на профессиональных вирусологов, которые смог опередить природу и придумать лекарство прежде, чем мир погрузится в хаос.

Будет ли новая пандемия в мае 2024 года? Ответили в Роспотребнадзоре

Что такое болезнь Х? Она может вызвать в 20 раз больше смертей, чем пандемия Ковида

Как в самом начале пандемии: может ли в России появиться новый опасный штамм коронавируса?
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И тут мы переходит к хорошим новостям. Вирус находится глубоко подо льдами в сибирской вечной мерзлоте. И выбраться самостоятельно наружу не может. Штаммы этих «микробов Мафусаила» — или вирусов-зомби, как их еще называют, — уже были выделены исследователями из сибирской мерзлоты, но не выбрались наружу. А поэтому можно ненадолго выдохнуть: в этом году мы еще будем жить как прежде.

Впрочем, ученые уже бьют тревогу. 2023 год стал самым жарким в истории, а значит глобальное потепление продолжается. Вполне вероятно, что через 5-10 лет мы своими поступками самостоятельно выпустим убийственный вирус наружу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freepik

Но даже в таком случае сильно паниковать не стоит: биологи уже начали планировать создание арктической сети мониторинга, которая будет выявлять случаи заболеваний, вызванных древними микроорганизмами. Служба будет обеспечивать карантин и квалифицированную медицинскую помощь инфицированным, а также контролировать передвижение людей в зоне заражения.

Можно сказать, что болезнь еще не вырвалась на свободу (и не факт, что вырвется), однако человечество уже начало активную подготовку к борьбе. А значит если нам не удастся победить глобальное потепление и древние вирусы окажутся на свободе, у человечества будут шансы предотвратить пандемию.