Мужчина превысил скорость на 56 км/ч: ему пришел штраф на 1,4 миллиона долларов

Компьютеры стали частью нашей жизни, однако иногда ПО может не облегчить жизнь, а привести к серьезным потрясениям.
Теги:
Мужчина превысил скорость на 56 км/ч: ему пришел штраф на 1,4 миллиона долларов
GettyImages

Житель штата Джорджия возвращался домой. Он торопился, поэтому позволил себя ехать быстрее, чем было разрешено. При допустимой скорости в 55 м/ч (около 88 км/ч), мужчина ехал со скоростью 90 м/ч (около 144 км/ч). Он попал на камеры, а скоро ему пришла квитанция со штрафом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В целом, это абсолютно обыденная история, если бы не один занимательный нюанс. Сумма штрафа составила 1,4 миллиона долларов. Разумеется, мужчина решил, что это чья-то дурная шутка или нелепая ошибка, поэтому позвонил в суд, чтобы уточнить, не ошиблись ли там с несколькими нулями. Однако женщина на том конце провода уверенно заявила, что никакой ошибки быть не может: «Нет, сэр, вы либо платите сумму, указанную в билете, либо приходите на суд 21 декабря в 13:30».

Естественно, платить такую сумму ему не захотелось, поэтому он отказался от погашения квитанции и начал привлекать к своей проблеме внимание городских властей. Это помогло. На связь вышли представители администрации города, внимательно изучили его вопрос и заявили: сумма штрафа была сгенерирована компьютерной программой в автоматическом режиме, поэтому выглядит ошеломительной, однако беспокоиться не о чем. Никто не будет брать с водителя 1,4 миллиона долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freepik

Дело в том, что новое ПО иногда работает некорректно, из-за чего штрафы могут быть слишком высокими, однако в суде, к счастью, пока работают люди. И эти люди достаточно компетентны, чтобы не согласиться с решением программы, а назначить реальный штраф, адекватный тому нарушению, что совершил водитель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В штате Джорджия, США максимально возможный штраф в случае данного правонарушения не может превышать тысячи долларов, поэтому водителю не о чем беспокоиться. Ему просто нужно дождаться суда, который пройдет 21 декабря и получить квитанцию на оплату штрафа с адекватной суммой.

Также администрация штат заявила, что подумает над улучшением работы алгоритмов своего ПО, чтобы у водителей не седели волосы, когда они видели квитанции с миллионными штрафами за небольшое правонарушение.