Помните о спиннерах? Стало известно, сколько заработал их создатель на своем творении

Всего несколько лет назад спиннеры были у каждого человека. Но сколько на них смог заработать автор? Нам известна точная сумма.
Помните о спиннерах? Стало известно, сколько заработал их создатель на своем творении
Unsplash

Как сообщает издание Unilad спиннеры появились еще в 90-х. Кэтрин Хеттингер придумала оригинальную идею спиннера в 1993 году и попыталась предложить ее ряду розничных продавцов игрушек, включая Hasbro, но ей все отказали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тогда Хеттингер получила патент на свое изобретение в 1997 году, однако к 2005 году срок его действия истек, поскольку она не могла позволить себе платить за продление 400 долларов, чтобы сохранить права на устройство. Патент был обнулен и это означало, что каждый мог создать свою собственную версию или дизайн спиннера без каких-либо усилий, не сталкиваюсь с какими-либо юридическими проблемами.

Кэтрин Хеттингер
Кэтрин Хеттингер
Unilad
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому в 2014 год, и Скотт Маккоскери изобрел устройство, которое назвал Torqbar. По сути спиннер от Хеттингер, но отличающийся визуально. Он попытался наладить производство и продажи, однако его устройство не пользовалось никаким успехом и не было интересно

Ходят слухи, что он запатентовал свою идею, однако сейчас патентный статус Torqbar неизвестен. То есть любой может создать похожее устройство, не опасаясь юридических последствий.

Что это означает? У спиннера быть может и есть формальный изобретатель, но совершенно точно нет владельца. Эта технология не запатентована, а значит миллионы долларов, вырученные с продаж устройств, пошли в карманы производителей всех мастей, но не добрались до авторов изобретения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому несмотря на то, что Кэтрин пыталась защитить свое право на изобретение в 2017 году и даже давала интервью многим солидным изданиям, она не получила за свое изобретение ни копейки.

Впрочем, она говорит, что это ее несильно расстраивает: «Несколько человек спрашивали меня: "Ты правда злишься?" Но мне просто приятно, что то, что я разработала, понятно людям и действительно им подходит».