В возрасте 100 лет умер создатель караоке. Он придумал свое изобретение после того, как коллега высмеял его плохое пение

Мужчина ушел из бизнеса еще в 70-х годах прошлого столетия, не запатентовал свое изобретение, поэтому не заработал состояния на революционной разработке.
В возрасте 100 лет умер создатель караоке. Он придумал свое изобретение после того, как коллега высмеял его плохое пение
Unsplash

Стало известно, что Сигэити Нэгиси — создатель караоке, умер в возрасте 100 лет. Об этом сообщило издание Sky News со ссылкой на журналиста Мэтта Алта, который брал интервью у изобретателя в 2018 году. Известный изобретатель умер в результате падения. У него осталось трое детей, пятеро внуков и восемь правнуков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сигэити Нэгиси не получил мировой известности, а его изобретение не превратило его в миллиардера, несмотря на то, что сегодня сложно представить жизнь без караоке. Нэгиси придумал караоке еще в 60-х годах прошлого столетия. Источником вдохновения послужила насмешка коллеги. Тот услышал, как Сигэити Нэгиси поет и высмеял его навыки. Тогда будущий отец караоке заявил, что его пение наверняка бы звучало лучше, если бы здесь была соответствующая музыка. В этот момент к нему и пришла идея создать караоке.

5 песен, которые не стыдно петь в караоке каждому мужчине

Караоке и вагон для лимузина: что известно о бронированном поезде Ким Чен Ына

Как было придумано караоке​​​​​​​
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он назвал свое изобретение Sparko Box. Первый такой автомат был выпущен в 1967 году, а за недолгую карьеру Сигэити Нэгиси в качестве основателя молодой компании, было создано порядка 8 тысяч таких машин. Из них дожила до наших дней только одна.

Изобретение Сигэити Нэгиси понравилось аудитории баров и клубов (еще бы), однако профессиональные музыканты были в ярости и ужасе..Они боялись, что Sparko Box заберет их работу, поэтому всячески мешали изобретателю, стараясь не допустить распространения караоке по миру.

Им этого не удалось, но вот расправиться с Сигэити Нэгиси они все-таки смогли. Изобретатель установил Sparko Box в различных заведениях по всей Японии, но вскоре устал от конфликтов с музыкантами и обслуживания автоматов. Он не выдержал общественного давления и в 1975 году навсегда ушел из караоке-бизнеса. Свое изобретение он не запатентовал, поэтому через несколько лет появились тысячи клонов, которые и сделали творение японского изобретателя известным на весь мир.

Нажми и смотри

«Автоматизировав пение, он заслужил неприязнь исполнителей, которые считали его машину угрозой для своей работы», — рассказал американский журналист Мэтт Алта, который в 2018 году взял последнее интервью у легендарного изобретателя.