Зимние виды спорта под угрозой исчезновения: что происходит?

Через 17 лет только 10 стран смогут проводить турниры по зимним видам спорта. Рассказываем, как глобальное потепление отразилось на проведение Зимних Олимпийских игр. Когда снега мало, затраты вырастают на 50-100 тысяч евро. Выясняем, чего ждать дальше.
Зимние виды спорта под угрозой исчезновения: что происходит?
Unsplash

Одна из масштабных проблем в экологии — глобальное потепление. Изменение климата очень сильно влияет на спорт, а прежде всего на зимние виды — аномально теплая зима в прошлом году едва не отменила несколько этапов Кубка мира по биатлону и лыжным видам спорта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
90% лыжных курортов Европы и России могут исчезнуть

У знаменитого российского зимнего курорта Красной Поляны уже сейчас появилась проблема с отсутствием снега. На январские праздники здесь уже не выпадает снег, и соревнования российских спортсменов предпочитают проводить на Урале или на Алтае.

Перед началом нового зимнего сезона, президент МОК Томас Бах вновь обратил внимание на проблему. Он заявил, что вскоре количество стран, которые могут принять зимнюю Олимпиаду, будет крайне ограничено. Однако, на самом деле, не все настолько плохо, и существуют варианты решения климатического кризиса для проведения соревнований.

Единственное решение проблемы — перенос соревнований под крышу.

Рейс-директор международного союза биатлонистов (IBU) поделился: «Когда снега мало, затраты вырастают на 50-100 тысяч евро».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Проведение зимних Олимпийских игр – 2030 под вопросом

До Зимних Олимпийских игр 2030 года осталось меньше семи лет, но точный списка возможных кандидатов до сих пор отсутствует, а страна-хозяйка — неизвестна.

У МОК нет ни одного кандидата на проведение турнира. 

На этом фоне президент МОК Томас Бах обратил внимание на проблему глобального потепления. Из-за нее вскоре, по его мнению, выбора, где проводить Белые олимпиады, и вовсе практически не остается. Выбор упадает на страны, максимально близкие к Северному полюсу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«К 2040 году только десять стран смогут проводить турниры по зимним видам спорта на Олимпиадах, — заявил глава МОК.

Из этого факта становится еще очевиднее, что нам нужно как можно быстрее решать вопросы с тем, как изменение климата влияет на проведение Олимпийских игр. Это очень комплексная проблема, так что нам нужно подойти к ней правильно. На это нам потребуется время».

Как один из вариантов решения проблемы Бах предложил разрешить заявки сразу двух стран на проведение одних Игр. Подобный подход может быть использован уже в ближайшее время — для Игр-2030 и 2032 годов.

Фаворитом в борьбе за право проведения Игр в 2030 году многие называют Швейцарию. Причем не один конкретный город, а всю страну. Со своей стороны, МОК готов был пойти Швейцарии еще на большие уступки, разрешив разделить Олимпиаду на все государство.