Владельца скандального клуба «Мутабор» оштрафовали на полмиллиона рублей за музыку

Арбитражный суд Москвы взыскал 537 тысяч рублей с клуба «Мутабор» за нарушение авторских прав.
Владельца скандального клуба «Мутабор» оштрафовали на полмиллиона рублей за музыку
Unsplash

Арбитражный суд Москвы наложил штраф в размере 537 тысяч рублей на владельца клуба «Мутабор», теперь известного как Arma. Как указывается в опубликованной части решения столичного суда, сумма штрафа сложилась из авторского вознаграждения в 268 тысяч рублей, пени в размере 121 тысячи и штрафа в 148 тысяч за несвоевременную сдачу отчетов в Российское авторское общество (РАО).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее стало известно, что организация, контролирующая отчисления за авторские права, подала жалобу на клуб, который использовал музыкальные треки без соответствующего вознаграждения авторам. РАО, которое представляет интересы авторов музыкальных произведений, заключило с компанией «Арт-центр», владеющей торговой маркой «Мутабор» и управляющей одноименным клубом в Москве, договор на использование треков во время мероприятий. Однако, как указало в своем иске общество, клуб просрочил платежи за музыку, после чего организация потребовала компенсации за нарушение условий контракта.

К слову, чуть ранее РАО также подало иск на 2 миллиона рублей к Филиппу Киркорову, правда, претензии к певцу до сих пор неизвестны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Клуб «Мутабор»
Клуб «Мутабор»
Соцсети

Клуб «Мутабор» был переименован в Arma в начале марта, почти через пять лет после своего открытия в апреле 2019 года. Представители клуба тогда отметили в телеграм-канале клуба, что прощаются со старым названием, заимствованным из сказки Вильгельма Гауфа: «Сегодня название-заклинание из сказки Вильгельма Гауфа будет произнесено в последний раз и намеренно стерто из памяти!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Переименование клуба было продиктовано в первую очередь желанием его владельцев возобновить свою деятельность. Напомним, работа заведения была приостановлена в конце 2023 года решением суда. Иск в суд подал Роспотребнадзор – это произошло сразу после скандальной «голой вечеринки» Анастасии Ивлеевой, которая прошла в «Мутаборе» в декабре. Тогда ведомство заявило, что в тот вечер на мероприятии присутствовал посетитель с инфекционным заболеванием, приведя в качестве доказательства карту инфекционного больного и чек на покупку им пива.

Суд принял иск о нарушении санитарно-эпидемиологических норм в организации питания и закрыл клуб на 90 дней. Теперь он должен открыться в конце марта уже под новым названием.

«Вошли не в ту дверь»: скандальный клуб «Мутабор» сменил название

Ивлеева назвала главного виновника скандала вокруг «голой вечеринки» в Мутаборе

У владельца «Мутабора» новые проблемы. Мощи святого, которые он передал московскому храму, назвали фейком