Как в Москве используют ИИ? Собянин рассказал о сферах, где уже работает искусственный интеллект

Москва скоро станет настолько продвинутой, что искусственный интеллект начнет регулировать работу всего города и будет самостоятельно решать, когда пора перекладывать плитку.
Как в Москве используют ИИ? Собянин рассказал о сферах, где уже работает искусственный интеллект
Unsplash

Сергей Собянин — мэр Москвы, поделился в своем Telegram-канале тем, как технологии искусственного интеллекта эффективно внедряются в жизнь москвичей, делая ее лучше и удобнее с каждым днем. И таких примеров очень много: совсем недавно в столице в тестовом режиме заработали пешеходные переходы с искусственным интеллектом, которые будут ловить желающих перебежать улицу на красный свет. Но технология пока работает в тестовом режиме, поэтому писать о ней рано. Есть другие сферы, где прочно закрепился ИИ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одним из примеров является голосовой помощник Общегородского контакт-центра, который на текущий момент принимает почти половину всех звонков на десяти горячих линиях. Он предоставляет справочную информацию, регистрирует показания счетчиков, уточняет готовность документов, а также оформляет заявки на вызов специалиста и многое другое. Скоро голосовые ассистенты станут настолько продвинутыми и интеллектуальными, что нужда в операторах колл-центров вовсе пропадет, а ждать ответа от оператора помногу минут больше никогда не потребуется.

Как строились легендарные «сталинки»: высотки Москвы

Самый большой каток Москвы ждет гостей

В Москве состоялась премьера фильма Майкла Манна «Феррари»​​​​​​​
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В области здравоохранения искусственный интеллект широко используется, начиная с записи на прием и диагностики и заканчивая лечением и наблюдением за пациентами после медицинских процедур. Благодаря ИИ, результаты КТ, маммографии, МРТ, рентгенографии и флюорографии анализируются с высокой точностью, обнаруживаются мельчайшие отклонения.

ИИ пока не может заменить врача, но уже способен тягаться с диетологами. Не далек тот день, когда большинство задач с постановкой диагноза и лечением пациентов (а также всю документальную работу) возьмет на себя искусственный интеллект, оставив врачам лишь самые ответственные участки.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Высокие технологии также применяются для обеспечения безопасности на дорогах. Всего на МКАД функционирует 770 камер видеоаналитики, которые автоматически регистрируют 13 типов опасных ситуаций, включая аварии, движение встречным порядком, наличие людей или животных на проезжей части, задымление и выпавший груз. Аналогичная система также присутствует на Московском центральном кольце.

Но тут стоит заметить, что современные дороги, какими бы интеллектуальными они ни были, все равно придется модернизировать в ближайшее время, когда технологии автопилота полностью заменят водителей. Это случится не завтра, однако нужно готовиться к тому, что в ближайшее десятилетие пейзажи на улицах крупных городов сильно изменятся.