«Башня Саурона» в Нью-Йорке выставлена на аукцион: в США новый кризис рынка недвижимости?

Символ амбиций в одном из самых дорогих городов мира столкнулся с суровой финансовой реальностью.
«Башня Саурона» в Нью-Йорке выставлена на аукцион: в США новый кризис рынка недвижимости?
Соцсети

Небоскреб Brooklyn Tower в Нью-Йорке, получивший прозвище «Башня Саурона» из-за черного рифленого стального каркаса, напоминающим башню из трилогии «Властелин колец», станет предметом торга на аукционе, сообщает газета Financial Times. Решение об этом было принято на фоне финансовых трудностей компании-застройщика JDS Development Group, которую возглавляет известный американский девелопер Майкл Штерн. С компании хотят взыскать 235 миллионов долларов за невыполнение обязательств по кредиту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Амбициозный проект столкнулся с суровой реальностью рынка недвижимости США, где рост процентных ставок и охлаждение спроса в последние годы создали проблемы у многих девелоперов.

Как быстро может появиться небоскреб? ТОП-10 зданий, которые поразили мир своей скоростью строительства

За счет чего небоскребы выдерживают сильный ветер и землетрясения

Как строят небоскребы, чтобы они не падали?
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Башня Саурона» должна была стать символом роскоши и современной архитектуры Нью-Йорка. Застройщик предлагал своим потенциальным покупателям потрясающие виды на «большое яблоко» и эксклюзивный комфорт на территории, включая такие удобства как баскетбольную площадку, площадку для выгула собак, бассейн и лаунж-зону на крыше. Стоимость квартир начиналась от 875 тысяч долларов за студию до 8 миллионов долларов за апартаменты с четырьмя спальнями. Однако, уже через некоторое время после старта строительства оно начало отставать от графика, а затраты значительно превысили заложенный бюджет, заставив застройщика переключиться на привлечение дополнительных средств со стороны, то есть кредитов.

Осложнились финансовые проблемы суперпроекта после резкого повышения процентных ставок в США в 2022 году. Рефинансирование долгов стало практически невозможным, проблемы начались у большинства проектов в сфере недвижимости. Само собой затронули они и «Башню Саурона» Майкла Штерна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это точно не последняя история. Заемщики повсюду не выполняют взятые на себя обязательства из-за скачка процентных ставок и замедления продаж. Ни один класс активов не является безопасным», — рассказала изданию брокер из Нью-Йорка Аделаида Полсинелли.

Еще один проблемный фактор – охлаждение спроса на рынке жилья в самом Бруклине, где строится «Башня Саурона». По данным Corcoran Group, высокие ставки по ипотечным кредитам привели к тому, что в четвертом квартале 2023 года средняя стоимость недвижимости в этом районе по сравнению с 2022 годом упала на 3%, до 725 тысяч долларов, а продажи сократились почти вдвое.

Впрочем, сам экс-владелец небоскреба Майкл Штерн, даже потеряв амбициозный проект, не теряет оптимизма. «Если люди не предъявляют вам исков, значит, вы работаете недостаточно», — сказал он, отметив, что судебные разбирательства в сфере недвижимости неизбежны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Соцсети
«Башня Саурона» (Нью-Йорк, США)

Высота небоскреба – 325 м, 93 этажа. На 66-м этаже расположены баскетбольная площадка и площадка для выгула собак, а на крыше – бассейн и лаунж-зона.

 

Под небоскребом находится здание бывшего Dime Savings Bank — куполообразное здание в неоклассическом стиле, которое было отреставрировано JDS и переоборудовано под торговлю.

 

Башня была построена в 2021 году, некоторые жильцы въехали в нее, но строительство продолжается до сих пор.