Долгожитель из России женился: ему 100 лет, а его спутнице «‎всего» 75

Для любви не существует никаких преград. В том числе, и возрастных.
Долгожитель из России женился: ему 100 лет, а его спутнице «‎всего» 75
Главное управление ЗАГС Нижегородской области

Как сообщает ЗАГС Нижегородской области, в Нижегородском Доме бракосочетания зарегистрировали брак Дадишкилиани Отар Михайлович и Уколова Татьяна Яковлевна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Казалось бы, абсолютно рядовое событие. Каждый день в России женятся тысячи человек. Почему брак этой пары достоин внимания? Все из-за возраста мужа. Отару Михайловичу 100 лет, а его супруге уже 75. В ЗАГСе говорят, что это абсолютный возрастной рекорд. Вполне вероятно, что и во всей России. Едва ли в 100 лет встретишь человека, который готов жениться и в состоянии самостоятельно прийти в зал.

Главное управление ЗАГС Нижегородской области
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отар Михайлович — заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств Беларуси, режиссер-постановщик Нижегородского государственного академического театра оперы и балета им.А.С.Пушкина. Среди его спектаклей: «Спартак», «Борис Годунов», «Летучая мышь», «Иван Сусанин», «Ханума», «Русалка» знают все нижегородцы. Татьяна Яковлевна много лет проработала художником в Нижегородском Доме актера. Не сообщается, где пара познакомилась, однако учитывая, что у них творческие профессии, вполне вероятно, что они неоднократно виделись по работе. Тогда-то между ними и вспыхнула любовь.

Главное управление ЗАГС Нижегородской области
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В столь преклонном возрасте женятся нечасто, однако в сети много информации о самых долгих браках в истории. Например, в Японии в 2005 году был зафиксирован самый долгий брак в мире. Пара прожила вместе 72 года. Йойчи Гоми исполнилось 104, а его супруга была младше всего на один год.

Если говорить об абсолютных рекордах продолжительности супружеских отношений, то на таковой претендуют супруги Агаевы из высокогорного азербайджанского села Зувуч. В 2007 году 126-летний Нифтулла Агаев и 116-летняя Балбеим Агаева отметили 100-летие своей свадьбы. Они же и дали название столь солидному юбилею — «красная свадьба». Впрочем, история Агаевых звучит пусть и сказочно, но совершенно неправдоподобно. Еще ни одному человеку в мире не удавалось прожить больше 123 лет. И уж точно никому не удавалось прожить целых 100 лет в браке так, чтобы это было документально подтверждено.

Нажми и смотри