Более 2000 человек стали жертвами землетрясения в Афганистане

Представитель Министерства по борьбе со стихийными бедствиями, заявила, что в Афганистане 2053 человека были убиты, 9240 ранены. Повреждено или разрушено 1320 домов.
Более 2000 человек стали жертвами землетрясения в Афганистане
EPA/Vostock-photo

По данным Associated Press: число жертв землетрясения на западе Афганистана превысило 2000. Изданию подтвердил информацию представитель талибов немецкому агентству печати в воскресенье. Это самое разрушительное землетрясение за последние 20 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представитель Министерства по борьбе со стихийными бедствиями, заявила, что в Афганистане 2053 человека были убиты, 9 240 ранены. Повреждено или разрушено 1320 домов.

Более 200 погибших были доставлены в различные больницы, сообщил представитель департамента здравоохранения Герата, назвавшийся доктором Дэнишем, добавив, что большинство из жертв были женщинами и детьми.

Мощное землетрясение магнитудой 6,3 произошло в субботу, 7 октября, примерно в 40 км к северо-западу от города Герат, за ним последовали афтершоки.

Сам город Герат расположен в 120 км к востоку от границы с Ираном и считается культурной столицей Афганистана. По данным за 2019 год, там проживает около 1,9 млн человек.

РИА Новости
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Масштабный ущерб

По словам жителя города Герат Абдула Шакора Самади, около полудня за землетрясением последовали по меньшей мере пять сильных подземных толчков.

«Все люди покинули свои дома», — сказал Самади. «Дома, офисы и магазины пусты, и есть опасения новых землетрясений. Мы с семьей были в нашем доме и ощутили землетрясение на себе».

Его семья испугалась и выбежала на улицу, теперь они боятся возвращаться в дом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Геологическая служба США сообщила, что за землетрясением последовали три сильных подземных толчка магнитудой 6,3, 5,9 и 5,5, а также более слабые толчки.

Рядом с главной больницей в Герате были установлены кровати для приема большого количества жертв. Для спасения были срочно необходимы продукты питания, питьевая вода, медикаменты, одежда и палатки, сказал Сухайл Шахин, глава политического представительства движения «Талибан» в Катаре, передает издание Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Средневековым минареты Герата также пострадали, на них видны трещины и отвалившаяся плитка.

Число погибших растет с каждой минутой, поскольку информация поступает из более отдаленных районов страны, где из-за десятилетий войны инфраструктура разрушена, а операции по оказанию чрезвычайной помощи трудно организовать.

Система здравоохранения Афганистана, почти полностью зависящая от иностранной помощи, столкнулась с серьезными сокращениями за два года с тех пор, как к власти пришли талибы, и значительная международная помощь на данный момент прекращена.

Дипломаты и представители гуманитарных организаций говорят, что обеспокоенность по поводу ограничений Талибов в отношении женщин и конкурирующих глобальных гуманитарных кризисов заставляет государства сокращать финансовую поддержку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исламистское правительство приказало большинству афганских женщин-сотрудников по оказанию помощи не работать, хотя и с исключениями в сфере здравоохранения и образования.

«Люди покинули свои дома, мы все на улицах», – написала жительница Герата в текстовом сообщении изданию Reuters в субботу.

В общей сложности в провинции Герат работают 202 учреждения общественного здравоохранения, одним из которых является крупная региональная больница, куда были доставлены 500 пострадавших, говорится в докладе ВОЗ, опубликованном сегодня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам ВОЗ, подавляющее большинство объектов являются небольшими базовыми медицинскими центрами, а проблемы с материально-техническим обеспечением затрудняли операции, особенно в отдаленных районах.

«Хотя поисково-спасательные операции продолжаются, жертвы в этих районах еще не полностью идентифицированы», — говорится в сообщении.