Последствия сильнейшего в Гонконге ливня за 139 лет: отменены торги на фондовой бирже, прекращены занятия в школах

Подобных природных катаклизмов Китай не знал с 1884 года.
Последствия сильнейшего в Гонконге ливня за 139 лет: отменены торги на фондовой бирже, прекращены занятия в школах
GettyImages

В ночь на восьмое сентября метеорологическая обсерватория Гонконга объявила «черное» (наиболее серьезное) штормовое предупреждение из-за сильнейшего ливня за последние 139 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно наблюдениям специалистов, между 23:00 и 24:00 по местному времени в городе выпало 158,1 миллиметров осадков. Это наиболее высокий показатель за 139 лет постоянных метеонаблюдений.

Нажми и смотри

Сильнейшие ливни были вызваны областью пониженного давления, которая была создана тайфуном «Хайкуй». «Черное» штормовое предупреждение последний раз вводилось в Гонконге в октябре 2021-го.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из-за чрезвычайного происшествия было временно прекращено движение автобусов и маршрутных такси. Кроме того, некоторые вестибюли станций метро затопило. Утром восьмого сентября из-за непогоды отменили торги на фондовой бирже. «В связи с действующим "черным" штормовым предупреждением и экстремальными условиями торгов на рынках ценных бумаг и деривативов сегодня не будет», — говорится в заявлении на сайте биржи.

GettyImages
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместе с тем властями Гонконга было принято решение о прекращении работы учебных заведений для детей. «Правительство объявило, что занятия во всех дневных школах будут приостановлены сегодня (восьмого сентября) из-за экстремальных условий, вызванных масштабными наводнениями и серьезными перебоями в движении транспорта из-за проливных дождей», — сообщается на сайте правительства.

Кроме того, работодателям посоветовали временно перевести своих сотрудников на гибкий режим работы. При этом им рекомендовали взять во внимание безопасность их передвижения по городу до места службы. Недавно плохие погодные условия проявились и на другом конце света. Мощные ливни затопили города Турции.