Сколько россиян трудятся сверхурочно без дополнительной платы? Результаты опроса

Перерабатывают в общей сложности свыше 70 процентов граждан
Сколько россиян трудятся сверхурочно без дополнительной платы? Результаты опроса
unsplash.com

Свыше 70 процентов трудоустроенных жителей России перерабатывают, при этом каждый второй делает это бесплатно, сообщает издание Inc. со ссылкой на июньское исследование СК «Росгосстрах жизнь» и платформы hh.ru.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

73 процента опрошенных рассказали о переработках — это свойственно 76 процентам офисных сотрудников и 71 проценту работающих удаленно. Среди трудоустроенных в малом бизнесе перерабатывают 70 процентов респондентов.

Переработки после окончания рабочего дня, в выходные или в отпуске наиболее распространены среди топ-менеджеров (88 процентов от опрошенных в этой категории), сотрудники компаний в строительной отрасли (83 процента), рабочий персонал (79 процента) и в IT (74 процента).

Чаще всего с проблемой переработок сталкиваются жители Москвы — 79 процентов. За ними следуют люди из организаций Новосибирской области (76 процента), Подмосковья (75 процента) и Самарской области (73 процента). Реже прочих переработки беспокоят жителей Нижегородской области (65 процентов), Челябинской области (54 процента) и Башкортостана (50 процентов).