«Отсекли топором голову и показали остальным для устрашения»: в Питере задержали участников «бригады» из 90-х

Пятеро бывших членов преступной группировки подозреваются в совершении убийств по указанию своего лидера Андрея «Маленького» Волова.
«Отсекли топором голову и показали остальным для устрашения»: в Питере задержали участников «бригады» из 90-х
Freepik

В Санкт-Петербурге оперативниками уголовного розыска была проведена операция по задержанию пятерых бывших участников организованной преступной группы, который руководил 61-летний криминальный авторитет Андрей Волов, известный под уголовным прозвищем Маленький. Его задержали еще в конце февраля. Как сообщила пресс-служба СК РФ по городу и Ленинградской области, задержанные члены ОПГ причастны к ряду убийств, совершенных в период с 1997 по 2000 год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В частности, среди задержанных фигурируют подозреваемые по ряду эпизодов:

  • убийстве летом 1997 года двух молодых членов банды 23 и 24 лет, которые, по мнению главаря, присвоили себе часть общака – денег, полученных в результате совершения преступлений. Обоих участников «бригады» застрелили, а одному из них после этого отрубили топором голову, которую затем показали остальным членам банды для устрашения

  • убийстве в августе 2000 года 51-летнего криминального авторитета, а также девушки одного из убитых ранее членов ОПГ, личность которой до сих пор не установлена.

Нажми и смотри

По информации Следкома, главарь банды Волов использовал убийства как способ поддержания своего авторитета и дисциплины внутри группировки, поручая исполнение этих преступлений своим подчиненным. Всего, по данным следствия, в состав банды Волова входило более 20 человек, деятельность которой охватывала широкий спектр преступлений, включая убийства, вымогательства и кражи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Активная деятельность ОПГ Волова прекратилась в начале нулевых, когда лидеры группировки покинули ее и попытались легализоваться. Так, известно, что один из них отошел от дел и вел отшельнический образ жизни в одном из районов Ленинградской области, другие активно занялись законным бизнесом, как, например, сам Андрей Волов «Маленький», который стал совладельцем крупной овощебазы в Петербурге.

Freepik
Насколько правдив сериал «Слово пацана»: по каким понятиям реально жили подростковые банды в СССР?

«Слово пацана» в реальной жизни: что известно о банде подростков, нападавших на жителей Белгорода

В Италии задержали банду преступников, которые грабили почтовые отделения. Задержанным было по 70 лет