Биброхима и Эрдан: названы самые популярные и самые редкие имена в России в 2023 году

Годом ранее россияне выбирали для новорожденных девочек имена Бриллиант и Тиффани, а для мальчиков — Урал, Троян и Август-Космос.
Биброхима и Эрдан: названы самые популярные и самые редкие имена в России в 2023 году
Freepik

Имя София в 2023 году стало самым популярным у новорожденных девочек в России. Об этом сообщает портал ЗАГС, который также опубликовал самые редкие имена, которыми называли младенцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В прошлом году Софиями назвали 24 065 девочек, при этом на втором месте по популярности оказалось имя Ева — его родители выбрали для 19 142 новорожденных, а на третьей позиции оказалось имя Анна — 18 398 детей назвали именно так. В пятерку лидеров также попали имена Мария (16 800) и Виктория (15 971).

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди имен для мальчиков самым популярным оказалось Михаил — так назвали 23 645 детей в России. Следом идут Артем — 22 790 детей, Александр — 22 682, Матвей — 18 837, Максим — 17 399.

Поделились в ЗАГС и списком самых редких имен 2023 года. Практически все они имеют иностранное происхождение. Так, в России теперь живут девочки с именами Эннелия, Хануза, Зауреш, Дэйя и Биброхима. А для мальчиков некоторые родители выбрали имена Мухаммад-Айитмир, Бедредин, Савитур, Эрдан и Бийалым. При этом статистики по количеству новорожденных, названных так, ЗАГС не приводит.

ЗАГС
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего за 2023 год в России было подано 1 921 831 заявление о регистрации новорожденных. Мальчиков появилось на свет больше, чем девочек, но незначительно — 52% против 48%. В среднем россиянки рожали в возрасте 29,7 года, а мужчины становились отцами в 29,2 года.

Кстати, в декабре 2023 года в Москве рассказали о самых необычных именах, которыми жители столицы называли своих детей годом ранее. Так, например, мальчики в 2022-м получили имена Урал, Агат, Лев-Август, Феодосий, Троян, Лавр-Космос. А для девочек родители выбирали имена Муза, Забава, Флора, Тиффани, Бриллиант, Джульетта. Встречалось немало имен на «цветочную» тематику — например, Астра, Лилия, Роза и Лаванда.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Знаете ли вы, какие «шаблонные» имена используются в разных странах мира? Чаще всего они нужны для того, чтобы обозначить неизвестную, анонимную или произвольную личность. В России это «Иван Иванов», а в США — «Джон Доу». Узнайте, почему именно такие комбинации выбраны в каждой стране и какая история за ними стоит.