Кто заменит на престоле Карла III, который болен раком: официальный протокол

В середине января стало известно, что британский монарх проходит плановое обследование в больнице из-за увеличения предстательной железы. Спустя время Букингемский дворец объявил, что у Карла III обнаружили рак.
Кто заменит на престоле Карла III, который болен раком: официальный протокол
Соцсети

Накануне Букингемский дворец сообщил в социальных сетях, что у 75-летнего Карла III обнаружили рак. При этом в заявлении не уточняется, какую форму онкологии диагностировали британскому монарху. Врачи выявили рак во время планового лечения Чарльза, которое король был вынужден пройти из-за доброкачественного увеличения простаты. Также The Guardian пишет, что недуг короля не связан с предстательной железой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Соцсети

Проявившаяся онкология могла стать результатом генетической предрасположенности или возрастных изменений — это одни из основных факторов развития рака. По информации Букингемского дворца, король уже начал проходить лечение: не раскрывается, какие процедуры назначили Карлу III, однако стандартная терапия включает химиотерапию, лучевую терапию или прием таргетных препаратов от рака.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фактически Карл III нарушил многовековую традицию о неразглашении болезней и состояния здоровья членов королевской семьи. Например, британцам не сообщили, что у короля Георга VI — дедушки Чарльза — был рак легких. Некоторые историки утверждают, что и сам король не знал о неизлечимом диагнозе, пишет Associated Press. Георг VI скончался в феврале 1952 года в возрасте 56 лет, не сумев оправиться после операции на легких.

Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто заменит Карла III на время лечения?

Букингемский дворец также сообщил, что 75-летний монарх отложит участие в публичных мероприятиях, но продолжит заниматься государственными делами и не передаст свои конституционные полномочия главы государства. «Карл III настроен позитивно и надеется вернуться в полноценной работе как можно скорее», — говорится в официальном заявлении.

Король лично позвонил Уильяму и Гарри, своим братьям — принцу Эндрю и принцу Эдварду, а также сестре — принцессе Анне. Герцог Сассекский, который оставил свои королевские обязанности в 2020 году, отправился в Великобританию, чтобы навестить Его Величество.

Соцсети
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

The Times сообщает, что принц Уильям может взять на себя часть публичных обязанностей Карла III на время лечения монарха. Вероятно, наследник престола и королева Камилла будут появляться на некоторых публичных мероприятиях и участвовать в приемах. В таком случае принцу Уильяму придется непросто: его супруга Кейт Миддлтон также переживает проблемы со здоровьем. Принцесса Уэльская перенесла плановую операцию на брюшной полости и сейчас остается в больнице для наблюдения. Ранее принц Уильям также временно отказался от выполнения своих обязанностей, чтобы проводить больше времени с детьми и супругой.

Официальный протокол королевской семьи

Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если монарх становится нетрудоспособен, он может назначить государственного советника от своего имени. Так, например, поступила Елизавета II, когда на государственном открытии парламента в 2022 году присутствовали принц Чарльз и принц Уильям. Согласно протоколу, советниками Карла III могут стать королева Камилла, принц Уильям, принц Эдвард и принцесса Анна.