Мэттью Перри трагически скончался в 54 года: от каких болезней страдал актер сериала «Друзья»?

29 октября 2023 года исполнителя роли Чендлера не стало. Смерть Мэттью Перри оставила пустоту в сердцах его поклонников и коллег.
Мэттью Перри трагически скончался в 54 года: от каких болезней страдал актер сериала «Друзья»?
Unsplash

Американского актера легендарного ситкома «Друзья» и любимца публики Мэттью Перри не стало на 55-м году жизни. Последние годы Перри мучительно боролся с зависимостью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Его смерть вызвала много вопросов и спекуляций о том, какие болезни могли так пагубно повлиять на его здоровье.

В день смерти актер посетил двухчасовую тренировку по теннису, затем вернулся домой и отправил ассистента по поручению. Всего через несколько часов помощник Перри вернулся, однако дверь ему уже никто не открыл. Он сразу же позвонил в 911. Прибывшие спасатели обнаружили тело Мэттью в джакузи — на его теле не было следов насилия. Предварительная причина смерти — остановка сердца.

Издание TMZ, которое первым сообщило об этой новости, со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщило, что на месте происшествия не было обнаружено наркотиков. В последние годы жизни Перри много говорил о своей борьбе с алкоголизмом и наркоманией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
С чего все начиналось?

Мэттью Перри впервые попробовал алкоголь в 14 лет, а к 18 годам начал выпивать на постоянной основе. После 2 сезона «Друзей» актер отправился в Лас-Вегас на съемки комедии с Сальмой Хайек. Там они попали в аварию на гидроцикле.

«Друзья» — главный сериал всех времён и народов
«Друзья» — главный сериал всех времён и народов
Соцсети

Мэттью впервые прописали обезболивающее викодин — после этого и началась его страсть к таблеткам. Бывало и такое, что он принимал до 55 доз викодина в день.

Викодин несет в себе риск физической и эмоциональной зависимости, любой человек, принимающий препарат, должен знать о предупреждающих признаках зависимости.

Чтобы получить дозу, он симулировал боли и мигрени на приемах у врачей, забирался в чужие дома и рылся в аптечках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мэтью Перри и Сальма Хайек в фильме «Поспешишь — людей насмешишь», 1997 год
Мэтью Перри и Сальма Хайек в фильме «Поспешишь — людей насмешишь», 1997 год
Кадр из видео

У актера было много романов, включая кратковременные отношения с Джулией Робертс в 1995 году. Узнав, что актриса появится в «Друзьях», а вдобавок будет взаимодействовать с Чендлером, Мэттью Перри первым делом отправил ей большой букет роз.

Мэттью Перри c Джулией Робертс
Мэттью Перри c Джулией Робертс
Warner Bros/Courtesy Everett C
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мэттью очень нравилась Джулия. Парадокс: он сам с ней расстался, а потом долго страдал:

«Я был уверен, что она собирается меня бросить. А почему бы и нет? Я бросил ее, чтобы она не смогла сделать это первой. Не могу описать удивление на ее лице».

В 1997 году он впервые попал в реабилитационный центр из-за привыкания к обезболивающим, а в 2001 году вернулся туда, чтобы избавиться от тяги к наркотикам и алкоголизма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звезда сериала «Друзья» и интернет-селебрити Кейти Эдвард встречались около года. Эти отношения сложно назвать счастливыми. Они познакомились во время визита Кейти к бабушке и деду: Мэттью в этот момент обсуждал детали прослушивания на роль с ее родственниками.

В интервью британскому таблоиду The Sun она призналась, что актер просил, а потом и заставлял ее покупать ему наркотики. Тогда Кейти была на 5 месяце беременности (отец ребенка – не Перри).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Он говорил, что никто не будет останавливать девушку в положении. Когда мы открывали пакет, это было похоже на шведский стол — никогда не знаешь, что получишь. Оглядываюсь назад и думаю: что я за друг такой? Но я хотела ему помочь», — говорит селебрити.

Кейти Эдвардс
Кейти Эдвардс
Legion-Media
Мэттью Перри, 2011
Мэттью Перри, 2011
Shutterstock.com

Отпускать его на улицу Кейти не могла и не хотела: «Он внушал мне чувство вины. Я не хотела, чтобы в этом состоянии он водил и шатался по улицам. Это было немного странным, наши отношения стали токсичными. Я не могла сказать "нет". Мне нужно было подъехать, забрать, привезти ему».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Деньги не имеют значения»

«Иногда по три раза в день, иногда я зарабатывала по три-четыре тысячи долларов в день. Он всегда говорил: "Деньги не имеют значения". Мэттью мог уйти на пенсию много лет назад, и он все еще был бы миллионером».

Иногда девушка доставляла ему наркотики прямо на съемочную площадку. Об этом, конечно, никто не подозревал. Со временем Кейти начала испытывать неудобства от этих отношений и предпочла расстаться с актером, пропав с радаров почти на 20 лет.

Поначалу зависимость удавалось скрывать, но постепенно коллеги по площадке заметили, что Перри страдает похмельем прямо на съемках.

Сам Мэттью позже сознался, что напрочь забыл три года работы над ситкомом: моменты с третьего по шестой сезон стерлись из памяти подчистую.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На фоне алкоголизма и наркомании у артиста развился панкреатит, и он потерял 9 килограммов. Но даже это не заставило звезду быстро остановиться.

На фоне бешеной популярности и проблем со здоровьем у Перри не клеилась личная жизнь.

Стремление жить правильно привело Перри его к актрисе и модели Лиззи Каплан. Их отношения развивались стремительно, и Мэттью даже подумывал связать себя с Каплан узами брака.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Самые продолжительные отношения Перри были с актрисой Лиззи Каплан
Самые продолжительные отношения Перри были с актрисой Лиззи Каплан
SplashNews.com

Так, в 2013-м он признавался, что бросил наркотики, осознав, как пагубно они влияют на жизнь. Существует мнение, что уже тогда актер притормозил с приемом запрещенных веществ, ведь Лиззи никогда не сообщала прессе о подобной проблеме. Пара разошлась, так как оба оказались не готовы к семье и рождению детей.

В 2018-м из-за пристрастия к опиоидам у Перри случился разрыв толстой кишки, и он провел две недели в коме.

По оценкам Перри, он потратил 9 миллионов долларов, пытаясь вылечиться от зависимости
По оценкам Перри, он потратил 9 миллионов долларов, пытаясь вылечиться от зависимости
Ноам Галай
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После очередного инцидента актер всерьез взял себя в руки и начал лечение: «Врачи сказали моей семье, что у меня 2% на то, чтобы выжить. Меня подключили к аппарату ЭКМО, который работает вместо сердца и легких. Никто не выживает после этого».

Поделился актер и неприятными подробностями болезни: 9 месяцев артист ходил с калоприемником, его терапевт сообщил ему: «В следующий раз, когда вы подумаете о приеме запрещенных веществ, просто представьте, что будете ходить с калоприемником всю оставшуюся жизнь. И маленькое окошко открылось, и я пролез в него, и мне больше не нужны были наркотики», — признался звезда «Друзей».

29 октября 2023 года исполнителя роли Чендлера не стало. Смерть Мэттью Перри оставила пустоту в сердцах его поклонников и коллег. Мэттью Перри так и не успел стать отцом и ни разу не был женат.