Кто убил Тупака: расследование смерти рэпера продолжается спустя 27 лет — что известно

Городской полицейский департамент Лас-Вегаса подтвердил, что в рамках расследования убийства Шакура был выдан ордер на обыск в соседнем городе Хендерсон, штат Невада
Кто убил Тупака: расследование смерти рэпера продолжается спустя 27 лет — что известно
Getty images

Телеканал NBC News сообщил, что ему удалось получить копию ордера, который разрешает обыскать дом Дуэйна Дэвиса, известного также как «Keefy D», на предмет обнаружения настольных компьютеров, планшетов и ноутбуков, а также других электронных устройств — флешек, компакт-дисков, внешних жестких дисков и аудиозаписей. Как сообщается в ордере, 60-летний Дэвис был связан с группировкой South Side Compton Crips и в прошлом рассказывал о своей причастности к ней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщается в ордере, помимо электронных устройств, правоохранительные органы искали «заметки, записи, бухгалтерские книги и другие рукописные или напечатанные документы, касающиеся телевизионных передач, документальных фильмов, эпизодов на YouTube, рукописей книг и фильмов об убийстве Тупака Шакура». Следователи обнаружили USB-накопитель, iPhone, несколько iPad, планшет Sky, несколько ноутбуков Toshiba и HP, а также жесткий диск. Также была найдена копия книги Дэвиса «Легенда улиц Комптона», которую он написал в соавторстве с Юсуфом Джа и номер журнала Vibe с Шакуром.

Шакур был застрелен 7 сентября 1996 г., когда сидел в черном BMW, остановившемся на красный свет недалеко от Лас-Вегас-Стрип. Получив многочисленные огнестрельные ранения, он был срочно доставлен в местную больницу, где через шесть дней скончался от полученных ран. Ему было 25 лет. За десятилетия так и не было произведено ни одного ареста, однако полиция считает, что Дэвис был одним из четырех человек, находившихся в машине подозреваемого в момент выстрела в Шакура.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Getty images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Убийство Шакура с годами стало предметом пристального внимания, послужило основой для создания книг, документальных и телевизионных сериалов и фильмов. Спустя несколько месяцев после его смерти в Лос-Анджелесе был застрелен его коллега и соперник Кристофер Уоллес, известный как Notorious B.I.G., что вызвало массовые предположения о связи этих убийств, а также недовольство тем, что убийство Уоллеса, как и убийство Шакура, до сих пор остается нераскрытым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя музыкальная карьера Шакура была недолгой, он считается одной из самых влиятельных фигур хип-хопа всех времен. Он был номинирован на шесть премий «Грэмми» и выпустил пять альбомов, занявших первое место в рейтинге Billboard 200, включая эпохальный двойной альбом «All Eyez on Me». В 2017 году Шакур был введен в Зал славы рок-н-ролла, а получил посмертную звезду на Голливудской аллее славы. Чтобы наследие артиста не было забыто, в 2012 году появилась голограмма рэпера. Она выглядела столь реалистично, что многие фанаты музыканта не смогли сдержать слез.