Новый вид кровососущих насекомых назвали в честь экс-первой ракетки мира

Полное научное название москита — Phlebotomus simonahalepae
Новый вид кровососущих насекомых назвали в честь экс-первой ракетки мира
unsplash.com

Исследователи из Университета сельскохозяйственных наук и ветеринарии в Румынии назвали новый вид кровососущего насекомого в честь бывшей первой ракетки мира Симоны Халеп, пишет РБК со ссылкой на румынские СМИ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый вид принадлежит к роду флеботомусов (кровососущих) из подсемейства москитов. Теперь его официальное наименование — Phlebotomus simonahalepae. «Описание нового вида — сложный, длительный процесс и в то же время ответственный шаг. Идея назвать вид в честь Симоны Халеп пришла к нам во время конференции по флеботомии на Галапагосских островах. Автор исследования и я предложили это название, тем более, что типичная местность, где проводилось исследование, находится очень близко к месту рождения теннисистки», — говорит координатор исследования, профессор Андрей Михалка.

Ученый добавил, что уже удалось получить согласие Халеп через ее менеджера по правовым вопросам. По ее словам, инициатива исследователей для теннисистки оказалась большой честью.

Симона Халеп сейчас занимает 14 место в мировом рейтинге. В общей сложности на ее счету 22 титула WTA, в том числе победы на «Ролан Гаррос» (2018 год) и Уимблдоне (2019 год). По итогам 2017 и 2018 годов она возглавляла рейтинг WTA. Сейчас ей 29 лет.