Трус не играет в хоккей: умер поэт-песенник Николай Добронравов

Известному поэту-песеннику было 94 года, а в последнее время он тяжело болел.
Трус не играет в хоккей: умер поэт-песенник Николай Добронравов
Сергей Гунеев / РИА Новости

В возрасте 94 лет умер поэт-песенник Николай Добронравов. Об этом сообщил Николай Басков в своих социальных сетях. Поэт скончался «после тяжелой и продолжительной болезни», но не уточняется какой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известно, что в 2020 году он вместе со своей супругой Александрой Пахмутовой переболел ковидом. Но болезнь протекала без особых осложнений, поэтому неизвестно повлиял ли ковид на здоровье Добронравова.

Николай Добронравов родился 22 ноября 1928 года в Ленинграде. В 1950 году он закончил Школу-студию имени Немировича-Данченко при МХАТе имени Горького, а после педагогический институт. Снялся в нескольких эпизодических ролях. А уже в 1956-м женился на Пахмутовой.

Их союз оказался очень плодотворным с творческой точки зрения. Пахмутова написала 400 песен и большинство из них на стихи супруга. Самые известные: «Трус не играет в хоккей», «Команда молодости нашей», «Нежность», «Беловежская пуща», «Главное, ребята, сердцем не стареть», «И вновь продолжается бой», «Птица счастья».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Песни Добронравова и Пахмутовой стали очень популярны как в Советском Союзе, так и за его пределами. Их часто можно было услышать в советских фильмах, поэтому многие композиции пары стали ассоциироваться у зарубежного зрителя с советским государством.