«Дело Кристиана Хорнера»: в чем обвиняют руководителя команды Red Bull?

Суть обвинений официально не раскрывается, однако в сети начали появляться некоторые детали дела.
Теги:
«Дело Кристиана Хорнера»: в чем обвиняют руководителя команды Red Bull?
Getty Images / Red Bull Content Pool

После неожиданного решения Льюиса Хэмилтона о смене команды с Mercedes на Ferrari, автогоночный мир сразила новая сенсация: руководитель Red Bull Кристиан Хорнер оказался под угрозой увольнения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале недели, 5 февраля, было объявлено о внутреннем расследовании действий руководителя австрийской команды Формулы-1 Кристиана Хорнера со стороны концерна Red Bull, после жалобы одного из его подчиненных.

Сначала предполагалось, что вина или ее отсутствие Хорнера быстро станут понятны. К концу недели ситуация так и не прояснилась. Разбираем, что произошло.

«После того как мы узнали о недавних обвинениях, было инициировано независимое расследование. Процесс уже идёт и осуществляется внешним юристом», — гласит официальное заявление концерна.

Getty Images / Red Bull Content Pool
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изначально разговор шел о том, что Кристиана обвиняют в сексуальном домогательстве — отправке коллеге фотографии интимного характера. Официально суть обвинений до сих пор не разглашается, но теперь сформировалось новое мнение: выяснилось, что Хорнер не домогался ни к кому. Сам Кристиан Хорнер отрицает обвинения.

Дело, похоже, касается его отношений с одной из сотрудниц команды. Но никаких романтических чувств между ними не было. Наоборот, подчиненная пожаловалась на «неадекватно контролирующее» поведение начальника в текстовых сообщениях.

Похоже на то, что Кристиан Хорнер был недоволен работой одной из сотрудниц и начал принимать контроль над всеми аспектами процесса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Простыми словами, выступил в роли строгого начальника. Однако, если все это правда, то не очень ясно, почему эта ситуация стала достойной глобального внимания и потенциального разрушения чемпионской команды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В пятницу, 9 февраля, руководителя допрашивали по обвинению в неподобающем поведении в отношении сотрудницы на протяжении 8 часов.

Отмечается, что расследование в отношении 50-летнего британца будет продолжено.

GettyImages

Старший исполнительный директор компании, считает, что обвинения могут привести к изменениям в руководстве и операционной структуре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению журналиста Питера Уиндзора, если руководитель команды Red Bull покинет пост после недавнего скандала, то Ферстаппен начнет рассматривать различные «опции» для перехода.

«Если Кристиан уйдет и, скажем, Эдриану будет не так интересна "Формула-1", как раньше, какое влияние это окажет на Макса и эффективность болида? Когда Росс Браун и его люди покинули "Феррари", какое-то время набранный ход сохранялся. Так будет и здесь. В "Ред Булл" хватает хороших специалистов.

Но, если говорить о сезонах-2026-2028, перемены станут только накапливаться. Макс начнет думать: «Тот ли это "Ред Булл", который я знаю и люблю?» И внезапно будет интересоваться, есть ли вариант получше», – высказался Питер на своем YouTube-канале.