Осторожно, свет! Яркое искусственное освещение ночью повышает риск инсульта

Ночное время предназначено для сна, а не для яркого света. Это доказало новое исследование китайских ученых: люди, которые постоянно подвергаются воздействию яркого искусственного света в ночное время, имеют повышенный риск развития инсульта.
Осторожно, свет! Яркое искусственное освещение ночью повышает риск инсульта
Freepik

Ученые из Чжэцзянской медицинской школы при одноименном университете в Китае обнаружили, что у людей с самым высоким уровнем искусственного светового воздействия в ночное время риск развития цереброваскулярных заболеваний (в том числе инсульта) был повышен на 43% по сравнению с теми, кто жил в менее освещенных районах, пишет NY Post со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Stroke.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В исследовании приняли участие 28 302 взрослых человека. Ученые собрали информацию о состоянии их здоровья и оценили уровни воздействия наружного освещения в ночное время в районах проживания добровольцев. По завершении этапа сбора информации началась шестилетняя фаза наблюдения за участниками.

Freepik

За время наблюдения у 1278 человек развились цереброваскулярные заболевания – нарушения кровообращения головного мозга из-за проблем с церебральными сосудами. Также было зафиксировано 777 случаев ишемического инсульта (вследствие тромбоза) и 133 случая геморрагического инсульта (из-за кровоизлияния в мозг).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Чрезмерное использование искусственного света привело к тому, что около 80% населения мира живет в загрязненной светом среде», — отмечают авторы исследования.

Ученые пока не могут точно сказать, почему яркий искусственный свет в ночное время повышает риск инсульта. Одна из теорий заключается в том, что искусственный свет нарушает естественные циркадные ритмы человека, что может привести к различным проблемам со здоровьем, в том числе к инсульту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
Эксперты бьют тревогу: сколько россиян находится в группе риска по инсульту из-за переработок

Российские ученые создали инновационную перчатку для восстановления после инсульта. Как это работает?

Врач-терапевт назвал два факта, повышающие риск развития инсульта в молодости

Ранее стали известны результаты опроса, согласно которым каждый третий россиянин подвергается повышенному риску инсульта из-за чрезмерных переработок и других связанных с работой факторов. Эти данные подтверждают тревожные выводы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международной организации труда о том, что длительная рабочая неделя свыше 55 часов увеличивает вероятность инсульта на 35%.

Исследование выявило, что 64% опрошенных россиян регулярно сталкиваются с переработками, из которых 30% трудятся более 55 часов в неделю, попадая непосредственно в зону риска. Около 18% респондентов работают от 45 до 55 часов еженедельно, а 16% признались в работе сверх 40 часов.