В России игровую зависимость признают заболеванием

Единую классификацию болезней в России введут до 2025 года
В России игровую зависимость признают заболеванием
unsplash.com

В России собираются признать игровую зависимость заболеванием, поскольку это расстройство включено в перечень Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем 11-го пересмотра (МКБ-11), пишет газета «Известия» со ссылкой на российский Минздрав.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Россия планирует перейти на МКБ-11 до 2025 года. В обновленную версию документа добавили классы «Болезни крови и кроветворных органов», «Нарушения иммунной системы», «Расстройства цикла сон-бодрствование», «Заболевания, связанные с сексуальным здоровьем». В него также вошли вошли главы по традиционной медицине.

На создание этого списка, который впервые выйдет в электронном виде, специалисты потратили больше 10 лет. Всего в перечень пошли 55 тысяч уникальных кодов травм, болезней и причин смертности. Предыдущая версия МКБ была в четыре раза меньше по объему.

Благодаря кодам МКБ можно более оперативно сравнивать медицинские сведения из разных больниц и стран, поскольку многие болезни имеют разные называния, но в классификации упомянуты под фиксированными номерами.