Что такое «предел прочности» человека и как его правильно рассчитать?

Этот метод способен предсказывать наступление кризиса в организме.
Что такое «предел прочности» человека и как его правильно рассчитать?
pexels.com

Ученые Сибирского федерального университета совместно с британской группой исследователей разработали универсальный метод корреляционной адаптометрии — он позволяет оценивать состояние биологических и социальных систем во время адаптации к стрессам окружающей среды. Отчет о работе опубликован в журнале Physics of Life Reviews.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

«Главное преимущество нашего метода — возможность точно рассчитать наступление предкризисного состояния системы и вовремя предотвратить или хотя бы смягчить отрицательные последствия», — объяснили исследователи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Процессы адаптации стресса становятся более предсказуемыми, если анализировать совокупность связей, а не изменение отдельных параметров. Для этого ученые использовали идею корреляционных графов. Выяснилось, что связи между графами ведут себя универсальным образом по отношению к различному набору параметров.

По словам ученых, новый подход помогает моделировать и предупреждать отрицательные последствия для человека в кардиологии, онкологии, психиатрии и так далее. «Предложенный подход поможет не только разобраться в сложностях процесса старения, но и создать новую "медицину старения" и, прежде всего, открыть новые инструменты, способные предсказывать траектории будущего здоровья человека», — предположил профессор Клаудио Франчески, главный редактор ведущего международного журнала в области старения и возрастных заболеваний «Обзоры исследований старения».