Злоупотребление сладкими напитками связали с развитием слабоумия

На это указали результаты исследования, в котором приняли участие 4,2 тысячи человек
Злоупотребление сладкими напитками связали с развитием слабоумия
unsplash.com

Ученые Медицинской школы при Бостонском университете пришли к выводу, что в ближайшие 30 лет количество людей, страдающих деменцией, может существенно возрасти, а одна из главных причин, которая этому поспособствует — сладкие напитки, сообщает Daily Express.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В исследовании американских специалистов приняли участие 4,2 тысячи человек. Результаты показали, что сахар способен губительно действовать на мозг, а напитки с высоким его содержанием постепенно приводит к сокращению префронтальной коры — той самой части мозга, которая отвечает за способность к сложному поведению и мышлению человека.

Во время эксперимента его участники время от времени проходили тесты на память и когнитивные функции, уточняя при этом, много ли сладких напитков они выпивают. Выяснилось, что один-два стакана в день существенно «старят» мозг, причем негативный эффект усугубляется пропорционально увеличению количества выпитых сладких напитков в день.

Ученые установили уменьшения объемов мозга у участников, которые регулярно пили сладкие напитки. У них также замечены ухудшения памяти. У тех же участников эксперимента, кто не пил этих напитков, столь значимых изменений не выявилось.

По мнению профессора неврологии Медицинской школы Бостонского университета Судхи Сесхадри, результаты исследования пока нельзя считать окончательными, но уже сейчас они позволяют делать выводы о вредном влиянии сахара на мозг, а также о рисках, связанных с развитием слабоумия.