В Центральной России начинается сезон аллергии: когда пик и какие рекомендации по ее профилактике дают врачи

Рассказываем, какие меры помогут уменьшить проявления аллергии и пережить этот период с минимальным дискомфортом.
В Центральной России начинается сезон аллергии: когда пик и какие рекомендации по ее профилактике дают врачи
Unsplash

Когда наступит пик обострений сезонной аллергии?

В этом году сезон аллергии, вызванной цветением растений, в Центральной России начался несколько позже обычного, отметил в интервью изданию «Известия» эксперт сервиса «Пыльца Club» Андрей Миргородский. Несмотря на это, врачи рекомендуют начать профилактику аллергии заблаговременно, еще до начала периода цветения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты сервиса прогнозируют пик обострений аллергии на апрель-май. Врач общей практики Екатерина Серебренникова из медтехкомпании «Доктор рядом» рассказала, что пациентам, у которых нет противопоказаний, обычно назначается аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ).

«Суть метода АСИТ заключается в том, что аллерген вводится в организм пациента в небольших количествах под контролем врача. Таким образом, организм постепенно привыкает к нему, и когда наступает период цветения, реакция на аллерген будет минимальной или вовсе отсутствовать», — пояснила Серебренникова.

Главный врач ФГБУ «ГНЦ "Институт иммунологии" ФМБА России и генеральный директор российской Ассоциации аллергологов и клинических иммунологов Наталья Ильина обратила внимание на следующий фактор: если человек ежегодно весной испытывает симптомы, похожие на ОРЗ, но при этом у него нет температуры, это может быть признаком аллергии. В таком случае необходимо обратиться к специалисту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Проводить АСИТ рекомендуется в осенне-зимний период. На сегодняшний день с помощью этого метода можно купировать аллергию на пыльцу деревьев и трав, а также на кошек», — отметила Ильина.

Екатерина Серебренникова добавила, что помимо АСИТ, возможно также симптоматическое лечение с использованием антигистаминных препаратов.

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как защититься от сезонной аллергии?

Помимо специфической иммунотерапии и приема антигистаминных препаратов, существует ряд мер, которые помогут людям, страдающим от сезонной аллергии, уменьшить ее проявления.

  • Ограничить контакт с аллергеном:

  1. В период цветения старайтесь реже выходить на улицу, особенно в сухую и ветреную погоду
  2. По возвращении домой принимайте душ, промывайте нос и горло, чтобы смыть пыльцу
  3. Не сушите белье на улице, так как на нем может оседать пыльца
  4. Используйте очистители воздуха в помещении
  • Следить за прогнозом цветения

Существуют специальные сервисы, которые предоставляют информацию о концентрации пыльцы в воздухе. В дни, когда прогнозируется высокая концентрация пыльцы, лучше оставаться дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Носить маску

Маска может помочь снизить количество пыльцы, попадающей в дыхательные пути.

  • Укреплять иммунитет

Здоровый образ жизни, сбалансированное питание и регулярные физические нагрузки помогут укрепить иммунную систему и снизить риск развития аллергических реакций.

Важно помнить, что самолечение при аллергии может быть опасным. При появлении симптомов аллергии необходимо обратиться к врачу, который назначит правильное лечение.

Freepik
3 главных правила для человека с аллергией

7 интересных фактов об аллергии, которые помогут лучше понять этот недуг

Как избежать аллергии в собственном доме: советы по уборке для аллергиков