Названа новая биологическая причина ожирения и диабета

Исследование провели специалисты из нескольких университетов Австралии
Названа новая биологическая причина ожирения и диабета
unsplash.com

Группа ученых из Австралии впервые установила, что причина ожирения и инсулинорезистентности у людей — дисфункция лимфатической системы брыжейки. Это орган пищеварительной системы человека, с помощью которого полые органы брюшной полости крепятся к задней стенке живота, передает РИА Новости со ссылкой на публикацию в журнале Nature Metabolism.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В исследовании принимали участие ученые из Мельбурнского института фармацевтических наук, Университета Монаша, Мельбурнского университета, Университета Окленда и Университета Южной Австралии. Они выяснили, что диета с высоким содержанием жиров стимулирует появление в брыжейке сети извилистых разветвленных лимфатических мезентериальных сосудов. Они могут пропускать лимфатическую жидкость, богатую кишечными липидными метаболитами и воспалительными медиаторами, в висцеральную жировую ткань брюшной полости. Это провоцирует накопление абдоминального жира и приводит к инсулинорезистентности.

«В этом исследовании мы впервые смогли раскрыть биологическую причину того, почему накопление жира вокруг живота коррелирует с более высокими показателями метаболических заболеваний, таких как диабет второго типа, чем накопление жира в других частях тела, — говорит глава группы ученых Натали Треваскис. — Мы смогли показать, что диета с высоким содержанием жиров приводит к дисфункции мезентериальных лимфатических сосудов, что, в свою очередь, способствует отложению большего количества жира в области живота и резистентности к инсулину».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи также нашли экспериментальные доказательства, что вмешательство в этот цикл с помощью ингибирования путей, связанных с лимфатической дисфункцией, может превратиться в новый метод лечения как ожирения, так и связанных с ним метаболических заболеваний. Так, у лабораторных мышей после введения лимфатического ингибитора циклооксигеназы COX-2 нормализовалась структура мезентериальной лимфатической сосудистой сети, блокировался рост веса и устранялись непереносимость глюкозы и гиперинсулинемия — состояния, связанные с диабетом 2 типа.