Ученые создали вакцину от коронавируса в назальной форме. Обещают, что от нее не будет побочных эффектов

Ее могут зарегистрировать в конце 2021 года
Ученые создали вакцину от коронавируса в назальной форме. Обещают, что от нее не будет побочных эффектов
unsplash.com

Вакцину от коронавируса в интраназальной форме (разработка ученых Центра имени Гамалеи) могут зарегистрировать в конце 2021 — в начале 2022 года, сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам директора центра Александра Гинцбурга, фактически эта вакцина уже создана и даже запатентована. «Когда она будет зарегистрирована, сейчас затрудняюсь сказать, в первую очередь она была бы хороша, когда мы начнем маленьких детей вакцинировать, надеюсь, но не гарантирую, на границе 2021-2022 годов», — говорит он.

Еще одно преимущество такой формы вакцины — почти полное отсутствие побочных эффектов, продолжает Гинцбург. Он добавил, что центр планирует представить не только новую форму препарата, но и «способ измерения возникшего иммунитета», поскольку сейчас самая, по его словам, большая проблема — измерение уровня секреторных антител. Для этого до сих пор не существует надежных способов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Основные ворота для COVID-19, естественно, — носоглотка, поэтому если с помощью интраназальной формы мы создаем мощный местный иммунитет, то я не исключаю, что этот иммунитет будет более эффективен», — сказал Гинцбург, уточнив, что пока предполагается двукратное введение препарата, но и не исключается одноразовое.