Нашествие пыльцы в России: аллергиков предупредили об опасности

Специалисты Института иммунологии ожидают «пыльцевые бури» в этом сезоне.
Нашествие пыльцы в России: аллергиков предупредили об опасности
Freepik

Неутешительные прогнозы для аллергиков связаны с обильным снежным покровом и высокой влажностью, которые наблюдались минувшей зимой, в связи с этим ожидается обильное пыление деревьев. Это явление получило неофициальное название «пыльцевые бури», сообщает генеральный директор Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ) Наталья Ильина в беседе с ТАСС. Ожидается, что количество пыльцевых зерен в кубическом метре превысит существующие нормы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее в центре «Фобос» сообщили, что метеорологическая весна в Москве наступила на неделю раньше обычного. Уже в марте в некоторых регионах России зацветут ольха, лещина, а местами даже тополь. В апреле ожидается цветение берез, ивы, ясеня и клена. Май традиционно является временем пыления плодовых деревьев и кустарников – малины, яблони, груши, сливы и смородины.

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пик пыления обычно длится около двух недель. Специалисты выразили надежду, что при смене розы ветров начнутся дожди, которые снизят активность пыльцы. Аллергики могут пользоваться онлайн-сервисами, отображающими количество пыльцы в воздухе в режиме реального времени и принимать соответствующие меры предосторожности.

Врачи напоминают, что контролировать аллергию можно при аллерген-специфической иммунотерапии. Это метод лечения, при котором в организм вводят малые дозы аллергена для снижения чувствительности к нему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В прошлом году Роспотребнадзор рекомендовал аллергикам временно сменить климатическую зону, чтобы избежать контакта с аллергенами. В случае, когда такая возможность отсутствует, желательно организовать распорядок дня таким образом, чтобы как можно реже сталкиваться с пыльцой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее жителям Москвы предложили решить судьбу столичных тополей, которые ежегодно являются причиной страданий огромного числа аллергиков, а также загрязняют квартиры и фильтры автомобилей. 2 марта во время тестирования системы электронного голосования москвичам предложили ответить на вопрос о целесообразности вырубки деревьев. Озеленение города путем высадки саженцев тополей было проведено перед Олимпиадой-80, поскольку этот вид деревьев растет быстрее остальных. Экологи выступили против идеи вырубки тополей, поскольку заменить их можно только морозостойкими видами деревьев, к которым относятся хвойные породы, а также липы и разновидности кленов. Специалисты считают, что в нынешних условиях любое дерево представляет большую ценность, поэтому вырубка большого количества тополей приведет к еще более серьезным проблемам.