Морщины, апноэ и мигрени: врачи назвали самую опасную позу для сна

Британский врач Тони Налда призвал избегать популярной позы для сна, поскольку она негативно сказывается на качестве отдыха.
Морщины, апноэ и мигрени: врачи назвали самую опасную позу для сна
freepik.com

Сон на животе кажется весьма комфортным на первый взгляд, однако он может вызвать ряд негативных последствий для организма. Об этом предупредил эксперт Центра лечения сколиоза Тони Налда в беседе с Mirror. Он отметил, что огромное количество его пациентов регулярно жалуются на хроническое недосыпание, причины которого могут скрываться в их привычке спать на животе. Поворот головы на бок вызовет напряжение и боли в шее после пробуждения. К тому же, любители сна на животе рискуют спровоцировать боли в пояснице, поскольку эта поза выравнивает естественный изгиб позвоночника в этой области. Существует также риск перенапряжения позвонков и поддерживающих их мышц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наиболее опасна эта поза для тех, кто уже имеет проблемы со спиной. Чаще всего сон на животе усугубляет имеющиеся патологии. Еще одной причиной в пользу отказа от сна на животе является снижение уровня кислорода из-за сжатия диафрагмы. Глубокое дыхание необходимо для выработки мелатонина, недостаток которого приводит к бессоннице. Это также может спровоцировать затруднения циркуляции крови.

«Со временем это увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, и повышения кровяного давления».

Неправильное положение шеи во время сна на животе может привести к возникновению головных болей, в том числе мигреней. Образование неестественного угла при такой позе приведет к защемлению нервов и онемению в кистях. Нередко косметологи говорят о вреде этой позы для кожи лица, поскольку сон на животе провоцирует появление новых морщин и заломов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гораздо полезнее спать на спине или на боку, считает доктор Налда. В таком случае сохраняются естественные изгибы позвоночника в области шеи и поясницы, а давление на суставы минимизируется. Поза сна на боку поможет улучшить здоровье сердца и избавиться от храпа. Чтобы не переворачиваться во сне на живот врач советует подкладывать дополнительную подушку в области спины.

Freepik.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поза на боку особенно полезна для беременных женщин, которые часто испытывают боли в области поясницы. Для более комфортного сна врачи также рекомендуют класть небольшую подушку между коленями, а ноги держать вытянутыми.

Эксперты напоминают, что для хорошего самочувствия мужчинам следует спать не менее 7 часов, а женщинам более 8 часов в сутки. При этом засыпать следует не позднее 10-11 часов вечера.