Операция на клапане аорты без разрезов грудной клетки: первая в мире операция прошла в России

Это сделали кардиохирурги Национального медицинского исследовательского центра имени Мешалкина в Новосибирске
Операция на клапане аорты без разрезов грудной клетки: первая в мире операция прошла в России
unsplash.com

Кардиохирурги из Национального медицинского исследовательского центра имени Мешалкина в Новосибирске провели первую в мире операцию на клапане аорты без разрезов грудной клетки, сообщается на сайте учреждения. Но это обратило внимание издание «Нож».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ее сделали 36-летнему пациенту с неполным смыканием створок клапана — этот порок приводит к обратному току крови из аорты в левый желудочек. В результате левый желудочек заметно увеличился, что грозило его дисфункцией. У пациента также наблюдали расширение восходящего отдела аорты.

Хирурги решили произвести реконструктивную операцию, чтобы сохранить клапан пациента. Во процессе свободные края створок клапана соединили несколькими швами, сузили диаметр фиброзного кольца до нормальных значений. Одновременно с этим врачи провели операцию Дэвида — замещение аневризматически расширенной части аорты сосудистым протезом с сохранением собственного аортального клапана.

Как заявили в клинике, это был первый в мире опыт одномоментной клапаносохраняющей операции на двустворчатом аортальном клапане с замещением патологически расширенной части аорты через мини-доступ в межреберном промежутке размером 6,5 сантиметра. Вмешательство позволило сохранить структуру костей грудины и максимально снизить риск инфекционных осложнений. Ожидается, что пациент сможет вернуться к физической активности уже через 10–14 дней после операции.