Ученые создали прибор для автоматического выявления онкопатологий

Устройство сможет заменить сразу несколько лаборантов
Ученые создали прибор для автоматического выявления онкопатологий
unsplash.com

Российские исследователи разработали прототип устройства, которое может обнаруживать клеточные онкопатологии у человека и животных автоматически, пишет ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас гистологический анализ структурных изменений в тканях клетки, который дает точную картину о заболеваниях человека, занимает много времени — несколько специалистов проводят исследование вручную.

Аппарат для автоматического гистологического анализа, как показала серия экспериментов, имеет точность распознавания заболеваний до 92 процентов. Исследование с его помощью начинается с загрузки образцов материала в аппарат, подготовки гистологического препарата и сканирования. После этого специально разработанные компьютерные алгоритмы обрабатывают изображение. Устройство с помощью нейронных сетей «расшифровывает» его и находит индикаторы разрушения тканей, говорящие о патологических процессах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Модуль поддержки принятия решений сможет максимально исключить человеческий фактор и повысить точность анализов. Кроме того, наше устройство поможет снизить нагрузку на медицинский персонал», — утверждает один из авторов работы, профессор Сергей Костарев.

Ожидается, что в будущем действия, которые сейчас выполняют несколько лаборантов, аппарат сможет производить быстрее и дешевле.