В Подмосковье мальчику-амфибии удалили жабры, с которыми он прожил 4 года

Врачи прооперировали ребенка, который родился с необычной патологией.
В Подмосковье мальчику-амфибии удалили жабры, с которыми он прожил 4 года
Министерство здравоохранения Московской области

Уникальный медицинский случай зафиксирован в Подмосковье – врачи успешно провели операцию четырехлетнему мальчику, у которого на шее были обнаружены врожденные жабры, рассказали в Министерстве здравоохранения Московской области.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Редкая патология, напоминающая атрибуты амфибий, появилась в виде жабр на шее ребенка еще в период беременности. Однако, родители мальчика обратились за помощью к медикам Видновской больницы только когда заметили необычные новообразования на шее своего сына. В процессе диагностики было установлено, что мальчик страдает от врожденной аномалии — рудимента жаберных дуг.

«Сама по себе это сравнительно редкая врожденная патология, которая лечится только оперативным путем. В процессе эмбрионального развития жаберные щели заращиваются. Если этого не происходит, то образуется жаберный свищ – канал.

Если последний замкнут с двух сторон – возникает киста. В стенках врожденных кист шеи могут выявляться мышечные волокна, частицы хряща, части слизистых желез и крайне редко – рудимент жаберной дуги в виде кости. Именно такой редкий случай встретился нам в нашей практике», — рассказала заведующая отделением детской хирургии городской больницы Виктория Жиронкина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Операция по удалению этого рудиментарного органа продлилась несколько часов и завершилась успешно. Мальчик быстро восстановился после операции и вскоре был выписан из больницы, вернувшись к обычной жизни без каких-либо серьезных последствий для здоровья.

Министерство здравоохранения Московской области

Ранее английские хирурги провели операцию на человеке с использованием необычного оборудования – очков смешанной реальности Apple Vision Pro. Устройство использовалось при проведении операции по спондилодезу — ее проводят на позвоночнике пациента, чтобы обездвижить и смежные позвонки за счет их сращивания.

Apple Vision Pro были надеты на ассистентку хирурга, которая при помощи гарнитуры отслеживала жизненные показатели пациента, при этом не отрывая взгляд от операционного стола.