Какие компьютерные игры помогают бороться с психическими расстройствами

Определенный жанр имеет свой эффект.
Какие компьютерные игры помогают бороться с психическими расстройствами
Gabriel Dias Pimenta/Unsplash

Ученые Исследовательского центра программного обеспечения Ирландского научного фонда определили, что компьютерные игры смягчают симптомы многих психических заболеваний — в их число входят тревожное расстройство и депрессия. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале JMIR Serious Games.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Определенные жанры игр направлены на специфические стороны психического состояния человека. Например, ролевые и онлайн-игры улучшают социализацию и помогают избежать чувства одиночества, а стратегии смягчают симптомы дислексии и улучшают когнитивные способности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также эксперты выяснили, что компьютерные игры вне зависимости от жанра способствуют снижению уровня тревожности, восстанавливают настроение, повышают ощущение удовольствия и помогают справиться с сильными переживаниями.

Исследователи отмечают, что для достижения эффекта хватает сеанса игры длиной в 30 минут. Уровень игрока не важен. Однако ученые предупреждают, что такой подход к профилактике психических заболеваний не сравнится с профессиональной медицинской помощью.