В каком возрасте замедляется обмен веществ

Новое исследование показало иной взгляд на распространенное мнение о том, что это происходит в среднем возрасте.
В каком возрасте замедляется обмен веществ
Freepik

Международной группе ученых удалось установить, что после 20-30 лет люди набирают вес не из-за снижения скорости обмена веществ — она, как выяснилось, не меняется с возрастом, передает издание «Мел» со ссылкой на публикацию в журнале Science. Причиной же набора веса может служить высококалорийная еда, считают специалисты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Они изучили информацию о скорости обмена веществ более 6,6 тысячи человек из 29 стран в возрасте от восьми дней до 95 лет. Выяснилось, что, вопреки бытовым представлениям, обмен веществ сохраняется на прежнем уровне и после 20-30 лет. Чтобы установить это, ученые задействовали метод «воды с двойной меткой»: каждый доброволец выпивал воду с «помеченными» атомами водорода и кислорода (их тяжелыми изотопами). Затем с помощью анализов мочи становилось ясно, насколько быстро эти атомы вымывались из организма.

Прежде наука изучала только базальный метаболизм — он обслуживает основные функции тела: дыхание, перекачку крови, усвоение пищи и прочее. На это у организма уходит от 50 процентов до 70 процентов калорий. Теперь же ученые проверили полный обмен веществ, в том числе физическую и умственную активность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выяснилось, что после максимума в годовалом возрасте метаболизм начинает снижаться примерно на три процента каждый год — вплоть до возраста 20 летия. Однако после этого скорость обмена веществ остается на одном уровне до 50-60 лет, после чего начинает падать на 0,7 процента в год. В итоге к 90 годам организм потребляет уже на 26 процентов меньше энергии, чем в среднем возрасте.