Ученые выяснили, почему ожирение вызывает депрессию после 46 лет

Исследование выявило связь между ожирением и увеличением риска депрессии у людей среднего и старшего возраста, особенно женщин.
Ученые выяснили, почему ожирение вызывает депрессию после 46 лет
wayhomestudio / Freepik

Ученые из Университетского колледжа Корка сделали важное открытие, которое касается взаимосвязи между ожирением и депрессией у взрослых людей среднего и старшего возраста. Так, согласно статье, опубликованной в журнале PLOS ONE, исследователи пришли к выводу, что даже несмотря на другие заболевания и образ жизни ожирение может играть значительную роль в развитии депрессии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе исследования, в котором приняли участие более 1800 добровольцев в возрасте от 46 до 73 лет, специалисты углубились в анализ медицинских записей, а также провели измерения, такие как вес, рост и окружность талии для точного расчета индекса массы тела (ИМТ). Участникам эксперимента также было запрещено употреблять пищу в течение ночи перед сдачей крови для проверки уровня гемоглобина и глюкозы. Важно отметить, что исследование выявило связь между высоким ИМТ и плохим самочувствием, особенно среди женщин. Такой корреляции у мужчин выявлено не было.

Если раньше было известно, что ожирение вызывает множество негативных физических последствий, включая боли в суставах и мышцах, риск сердечно-сосудистых заболеваний, то теперь ученые добавили к этому списку еще и психологические последствия. Как показало исследование, пожилые люди с ожирением могут страдать от ухудшения психического здоровья не только из-за физических ограничений и болезней, но и под влиянием социальных и психологических факторов. Это могут быть социальная стигматизация, предрассудки и дискриминация.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые, проводившие исследование, подчеркивают, что к лечению ожирения должен применяться комплексный подход, который учитывает не только физическое здоровье, но и психическое благополучие.

«Помимо медицинских и физических вмешательств, крайне важно обеспечить психологическую поддержку и работу над снижением социального давления и стигмы, связанных с ожирением», — отмечается в статье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По их мнению, это открытие должно ускорить создание более эффективных стратегий лечения и предотвращения ожирения, тем самым улучшить качество жизни людей, страдающих от него.

Freepik

Ранее российские ученые провели исследование, в ходе которого исследователям удалось собрать множество данных о влиянии жаркой погоды на здоровье человека и выяснить, что полные люди чувствуют себя в жару гораздо лучше худых, потому что жировая прослойка предотвращает перегрев организма.