Найдена связь между потерей обоняния при COVID-19 и умственными нарушениями

Специалисты проводили эксперименты на сирийских хомячках
Найдена связь между потерей обоняния при COVID-19 и умственными нарушениями
unsplash.com

Специалисты из Техасского университета в Галвестоне установили, что при проникновении коронавируса в области мозга, связанные с работой сознания, могут возникать нарушения в его работе, сообщает ТАСС со ссылкой на научную публикацию в электронной библиотеке bioRxiv.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известно, что коронавирус поражает клетки в легких, мозге, слизистой оболочке носа, пищеводе, кровеносных сосудах и сердце. При этом установлено, что многие из осложнений остаются с человеком как минимум в течение нескольких месяцев после выздоровления.

В новом исследовании ученые под руководством профессора Слободана Пресслера работали с сирийскими хомячками — эти животные переносят заражение коронавирусом так же остро, как и человек. Ученые пытались понять, в какие области обонятельного эпителия проникает вирус, а также как он затем распространяется по нервной системе. Для этого исследователи заразили несколько десятков таких хомячков, после чего стали регулярно собирать образцы тканей из разных участков обонятельного эпителия. Анализ показал, что вирус часто проникал в клетки на большой глубине от поверхности, вызывая долгосрочные сбои в работе обоняния.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые также зафиксировали нарушения в работе обонятельной луковицы мозга и других его частях, в том числе в грушевидной коре и в гиппокампе — у млекопитающих это центр памяти. Эти сбои появлялись у хомячков даже тогда, когда вирус не проникал в мозг. Негативные последствия сохранялись в тканях нервной системы даже через полтора месяца после выздоровления.

Все эти участки мозга важны в работе сознания. Поэтому ученые предполагают, что причина некоторых его нарушений при тяжелых формах COVID-19 — результат проникновения вируса в обонятельный эпителий носа. Исследователи надеются, что в будущих экспериментах они установят механизм подобных нарушений.

Агентство обращает внимание, что публикацию специалистов не рецензировали независимые эесперты, а также пока не проверяли редакторы научных журналов. Поэтому эти выводы пока следует считать предварительными.