В США одобрили первое лекарство от болезни Альцгеймера

Препарат направлен на замедление течения болезни
В США одобрили первое лекарство от болезни Альцгеймера
unsplash.com

Власти США впервые за 20 лет одобрили одобрили лекарство для людей с болезнью Альцгеймера. Препарат поступит в продажу под названием Aduhelm, пишет ABC News. «Это обнадеживающая новость для каждого девятого американца старше 65 лет, которым поставлен диагноз», — сообщил источнику главный медицинский корреспондент.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одобренный препарат — это первое лекарство, способное замедлить прогрессирующую болезнь Альцгеймера. Aduhelm разрушает белок, который повреждает клетки в мозге и вызывает проблемы с памятью, мышлением и общением. По словам производителей, препарат способен помочь пациентам, которым диагностировали деменцию на ранних стадиях. Однако эксперты сомневаются, что преимущества лекарства сравнятся с неизбежными побочными эффектами.

Ранее исследователи парижского университета выяснили, что недосып повышает риск развития деменции на 30 процентов. Во время сна организм человека избавляется от токсинов, в том числе и в мозге, в свою очередь недосып способствует накоплению вредных веществ. В результате человек, который спит менее шести часов в сутки, вероятнее всего будет страдать от ухудшения памяти и умственных способностей.

Также американские ученые создали нейросеть, способную определять признаки наступления деменции на ранних этапах по манере вождения. Нейросеть способна определить признаки проявления ухудшения умственных способностей с точностью до 88 процентов.