Каждый третий переболевший COVID-19 страдает от нервных или психических расстройств

Отклонения выявлялись в течение полугода после болезни.
Каждый третий переболевший COVID-19 страдает от нервных или психических расстройств
unsplash.com

Ученые выяснили, что у каждого третьего переболевшего COVD-19 в течение последующих шести месяцев диагностировали неврологический или психиатрические заболевания, пишет The Guardian.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Для крупного исследования использовали информацию из электронных медицинских карт 236 379 пациентов, переболевших COVID-19. Выяснилось, что 34 процента из них впоследствии испытывали проблемы с психическим здоровьем. Наиболее распространенный симптом — беспокойство, на него жаловались 17 процентов изученных пациентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Реже встречались неврологические диагнозы, такие как инсульт и слабоумие, однако эта проблема оказалась более распространена среди тех, кто тяжело перенес COVID-19: среди госпитализированных в реанимацию, инсульт был у семи процентов, еще почти у двух диагностировали деменцию.

Исследователи также пришли к выводу, что риск выявления неврологического и психического заболевания после COVID-19 оказался на 44 процента выше, чем после гриппа.