Школьник попал в реанимацию из-за отравления ревенем. Обычно его относят к безопасным растениям

Врачи не сразу поняли, как спасти ребенка
Школьник попал в реанимацию из-за отравления ревенем. Обычно его относят к безопасным растениям
unsplash.com

Восьмилетний школьник в Кировской области провел шесть дней в реанимации после сильного отравления ревенем. Из-за того, что растение обычно считают безобидным и неопасным для человека, врачи не сразу поняли, как спасать ребенка. Тем не менее, как сообщает издание «Мел» со ссылкой на местные СМИ, сейчас мальчик уже чувствует себя удовлетворительно и наблюдается у невролога, кардиолога и педиатра амбулаторно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Школьник Андрей Трухин вместе с семьей отдыхал у бабушки на даче. Вместе с подругами, с которыми он отправился гулять, мальчик забрался в соседский сад к зарослям ревеня и начал жевать листья и стебли. Позднее мальчик рассказал, что легкий кислый вкус ему понравился. Однако уже ночью после этого ему стало плохо, началась сильная рвота, родители вызвали скорую.

Ребенка привезли в Кировскую областную детскую клиническую больницу с синдромом «острого живота», врачи настояли на госпитализации. В течение двух дней медики безуспешно пытались разными способами стабилизировать состояние ребенка. В итоге Андрея перевели реанимацию, где тот пробыл еще шесть дней.

По словам главного врача больницы Натальи Муратовой, посиндромная терапия не сработала — началось поражение печени, почек, нарушение работы сердца. Медикам не смогли помочь даже коллеги из федеральных центров — те тоже никогда ранее не сталкивались с отравлением ревенем. «Бригада реаниматологов сработала великолепно. То, что ребенок сейчас здоров, это результат слаженных действий всего коллектива больницы», — говорит главврач.

Сейчас мальчик поправляется и регулярно сдает анализы. Домой его выписали спустя три недели пребывания в больнице.