Почему сон сразу после еды — не лучшая идея?

«После плотного обеда по закону Архимеда полагается поспать», — гласит известная поговорка. Но не спешите ложиться: такая привычка может привести к развитию хронического заболевания.
Почему сон сразу после еды — не лучшая идея?
unsplash.com

Важно не поддаваться желанию организма прилечь после обеда: легкая прогулка будет лучше, чем час в горизонтальном положении. Если вы привыкли ложиться после еды, то будьте готовы к риску развития хронических заболеваний, которые могут привести к развитию рака пищевода.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Желание поспать после еды совершенно нормально для нашего организма, так как тело стремится как можно быстрее и эффективнее переварить поступившее «топливо», а для этого нужно увеличить приток крови к органам пищеварения. В итоге в мозг начинает поступать меньше крови, мы начинаем медленнее соображать, а желание поспать увеличивается — то же самое происходит при кислородном голодании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но врачи не рекомендуют ложиться в течение 1-2 часов после еды. Особенно это опасно, если вы переели. Все дело в том, что заняв горизонтальное положение, вы увеличиваете риск того, что кислота из желудка начнет забрасываться в пищевод. Это вызывает изжогу и может привести к хроническому заболеванию, которое называется гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Среди его осложнений — рефлюкс-эзофагит или воспаление слизистой нижнего отдела пищевода, а также пищевод Баррета — предраковое состояние, при котором во время питания возникают боли, а в рвоте обнаруживается кровь.

Небольшая умеренная прогулка после приема пищи поможет активизировать работу пищеварительных органов и позволит быстрее переварить пищу. К тому же, небольшая активность поможет избежать набора веса и проблем со сном.