10 смертельных опасностей, которым мы подвергаем себя почти каждый день

Многое из того, что является для вас рутиной, ведет к преждевременной кончине.
10 смертельных опасностей, которым мы подвергаем себя почти каждый день
Unsplash
Чего следует остерегаться, если вы хотите прожить подольше.
Содержание статьи

Чаты на ходу

Это ясно и ребенку: посылать сообщения, сидя за рулем, опасно для жизни. Но, оказывается, пешеходы подвержены аналогичному риску. Исследование университета Огайо показало, что количество попавших в приемный покой скорой помощи среди тех, кто печатал в мессенджерах на ходу, выросло в 3 раза за последний год. Даже если вы живете за пределами Огайо, статистика в вашем регионе навряд ли более утешительная.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Удар током

Согласно докладу Комиссии по Безопасности Потребительской Продукции США, число мужчин, погибших от электрошока при починке бытовых электроприборов, выросло на 76 процентов за период с 2008 по 2009 год. Более свежей статистикой мы не располагаем, но уверены, что с тех пор морги пополнились еще не одной тысячей умельцев. Хотите прожить дольше, чем чинимый вами тостер? Выдергивайте вилку из розетки и работайте в резиновых перчатках!

Купание пьяным

Если вы решили напиться – делайте это вдали от водоемов. Согласно исследованию Центра по Борьбе и Предупреждению Заболеваний, ежедневно тонут 8 взрослых американцев, 80% из них — мужчины, и у 70% утопленников вскрытие показывает наличие алкоголя в крови. В российских водных объектах минувшим летом утонуло 2720 человек, и алкогольное опьянение названо в числе главных факторов фатального исхода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Падение тяжестей

С 2009 по 2011 год при установке телевизоров 19 тысяч американцев попали в больницы, а 215 погибли после попытки самолично установить дома телевизор. Мы не станем давать вам советов по технике безопасности: просто не делайте этого и доверьте работу профессионалу. Кстати, перетаскивание тяжелой мебели по лестнице также может стоить жизни вам и вашим близким.

Стресс на работе

Не работайте с малосимпатичными людьми. Согласно израильскому исследованию, среди людей, получающих высокий уровень моральной поддержки от коллег, уровень смертности на 41% ниже, чем среди тех, кто трудится в равнодушном окружении. Причиной повышенной смертности среди последних является старый добрый стресс, говорится в докладе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бытовой газ

Готовить на газовой плите, да и просто иметь ее в своем доме — смертельно опасно. Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков в 2012 году заявлял, что более трети газовых плит в России неисправны и могут взорваться в любой момент. Это отличный повод наведаться на кухню и выяснить, стоит там электрическая или газовая плита. Во втором случае — надо проверить ее состояние, обратившись к специалисту. По закону, проверка газового оборудования должна производиться бесплатно и регулярно. Если этого не происходит — устройте скандал в газовой службе.

Сидячий образ жизни

Мы твердим об этом годами, но повторим и сейчас: чем больше времени вы проводите сидя, тем раньше вы ляжете в могилу. Целый спектр заболеваний — от сердечно-сосудистых до диабета – прячутся в домашнем диване и рабочем кресле. Старайтесь стоять как можно чаще дома и на работе и забудьте о том, чтобы уступать женщинам место в общественном транспорте: вы и так не должны был там сидеть ни одной секунды!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лед на трассе

Статистические данные свидетельствуют о том, что около 30 % дорожно-транспортных происшествий случается по причине плохого сцепления колес автомобиля с поверхностью проезжей части. Проще говоря, езда по мокрым, заснеженным или обледенелым дорогам фатально опасна. Если вы все же попали на такую трассу — тормозите только на прямых отрезках, поддерживайте равномерную скорость движения и никогда не тормозите в заносе.

Неправильный сон

Если вы взяли обыкновение засиживаться за работой по ночам и отсыпаться днем, вы рискуете не только здоровьем, но и жизнью. Согласно исследованиям специалистов университета, уровень мелатонина — гормона, ответственного за цикл сна, — обратно пропорционален заболеваемости простатитом и раком легких. Поверьте, оно того не стоит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новогодний салют

Согласно данным главного управления МЧС России, число пострадавших от пиротехнических изделий в одной лишь Москве во время последних новогодних праздников году достигло 160 человек. Это не повод полностью отказываться от новогодних фейерверков, но если уже они стали для вас неотъемлемой частью праздника — соблюдайте инструкции на коробке и не давайте петарды детям.