Лучшие матчи Евро-2020: игры Хорватия-Испания и Франция-Швейцария как театральное представление

Действующие чемпионы мира французы упустили два гола за девять минут до конца, а хорваты и испанцы забили восемь голов на двоих.
Лука Модрич из команды Хорватии пытается не дать испанцу Альваро Мората забить гол в хорватские ворота. Фото: Getty Images

Экспозиция

Перед матчем с Хорватией испанцев делала фаворитом болезнь лидера соперников Перишича — он подхватил коронавирусную инфекцию за сутки до игры. В другой встрече дня абсолютными фаворитами были французы — они на этом Евро выиграли группу, в которой были немцы и португальцы (действующие чемпионы Европы с Криштиану Роналду в составе). Победители этих пар должны встретиться в четвертьфинале, и матч Франция — Испания ждали многие. Особенно жители Санкт-Петербурга, где он пройдет.

Развитие действия

Все пошло не по сценарию уже в самом начале. Педри отдал пас на своего вратаря в безобидной ситуация, но то ли солнце, то ли сама судьба сыграла против Унаи Симона, и мяч закатился в ворота. Но испанцы не растерялись, и загладили ошибку своего вратаря, забив три гола. Оставалось доиграть пять минут до конца матча с комфортным счетом 3:1.

Во второй игре швейцарцы тоже решили не играть роль аутсайдера, и уже на 15 минуте открыли счет. Во втором тайме они заработали пенальти, и забей его, могли бы мечтать о четвертьфинале. Но голкипер Льорис выручил. И затем французы забили три гола подряд: дважды отличился Бензема, а гвоздь в крышку гроба, казалось, вбил Погба.

Кульминация

В последние пять минут встречи хорваты забили два гола — забили Оршич и Пашалич. 3:3! Испания могла сломаться, но еще один герой этого Евро — невезучий нападающий Альваро Мората — сказал свое слово. Однажды в матче Лиги чемпионов Мората забил трижды в ворота «Барселоны» — и три раза его голы отменяли из-за офсайда. На Евро-2020 до этого матча он забил однажды, но моментов имел уйму. Над ним смеялись, но именно он переломил игру в дополнительное время, выведя испанцев вперед. Последний гол в матче забил Ойарсабаль. 5:3 — это самый результативный матч на Евро за 60 лет.

Развязка

Но все-таки лучшее, что было в 18-й день Евро, подарили швейцарцы. Играя против действующих чемпионов мира, за 15 минут до конца они сумели забить два гола и перевести игру в дополнительное время и дальше — в серию пенальти. Единственный промах там сделал француз Киллиан Мбаппе — тот самый, что должен стать суперзвездой мирового футбола, когда закончат Месси и Роналду. В театре герой должен пройти и через такое.

Эпилог

Следующим местом действия станет Санкт-Петербург, где швейцарцы и испанцы поспорят за выход в полуфинал. Победитель как минимум обеспечит себе бронзу. Но разве этого им будет достаточно после таких игр?