Бутылка, гидрант, одеколон: что было причиной самых нелепых спортивных травм

Чтобы получить травму, не обязательно сталкиваться с соперником на спортивной арене.
Бутылка, гидрант, одеколон: что было причиной самых нелепых спортивных травм
Леброн Джеймс со сломанной рукой. Фото: Getty Images

Рио Фердинанд и зазвонивший телефон

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Легендарный защитник «Манчестер Юнайтед» в начале своей карьеры играл за английский «Лидс», где и получил свою самую нелепую травму. Он, находясь у себя дома, смотрел телевизор, положив ноги на кофейный столик. В какой-то момент зазвонил телефон, игрок потянулся за ним и заработал... растяжение связок коленного сухожилия. Самое нелепое, что это был тренировочный день, но врачи его команды посоветовали Фердинанду покой, поэтому он и был дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эвер Банега и ручной тормоз

Аргентинский футболист Эвер Банега в 2012 году выбыл из строя на полгода. Причина — перелом большой и малой берцовых костей. Думаете, его вывел из строя какой-нибудь костолом на поле из числа соперников? На самом деле, все произошло на заправке. И Банеге никто не наносил вреда, кроме его самого. Все дело в том, что аргентинец забыл поставить автомобиль на ручной тормоз. Вышел заправлять, открыл крышку бензобака, а автомобиль покатился и наехал спортсмену на ногу.

Сантьяго Канисарес и флакон одеколона

Испанский голкипер должен был быть первым номером своей сборной на чемпионате мира по футболу в 2002 году. И он ждал этого момента, потому что то и дело оставался за спиной сначала Андони Субисарреты, а затем Икера Касильяса. Помешала этому травма сухожилия, которую вратарь получил в ванне. Канисарес пытался поймать флакон одеколона, когда тот падал с полки. Но сделал это не по-вратарски, то есть ногой. В итоге стеклянный сосуд порезал сухожилие вратаря так, что чемпионат мира пришлось смотреть даже не со скамейки запасных, а по телевизору.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Яри Литманен и глаз-открывашка

Финский футболист на заре своей карьеры выступал за шведский клуб «Мальме». Легенда, которую рассказал английский тренер Рой Ходжсон, работавший с финном в клубе «Фулхэм», гласит: спортивный директор «Мальме» поспорил с игроком, что тот не сможет открыть бутылку глазом. Литманен не смог смириться с тем, что в него не верят, и не преминул попробовать опровергнуть слова оппонента. Итог — повреждение роговицы глаза, заставившее Литманена пропустить две недели.

Леброн Джеймс и доска в раздевалке

В финальной серии НБА «Кливленд», за который играл Леброн Джеймс, на последних секундах первого матча серии глупейшим образом упустил шанс на победу. Это произошло, когда Джей Ар Смит при равном счете, за несколько секунд до конца матча, подобрал мяч под чужим счетом и побежал к своему кольцу. По всей видимости, он думал, что его команда ведет в счете. После матча Леброн со злости ударил рукой по доске, и следующие три игры пришлось играть со сломанной рукой. В результате «Кливленд» бесславно проиграл серию — 0:4.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Александр Емельяненко и велосипед

Боец смешанного стиля Александр Емельяненко перед турниром «Битва на Волге 12» в Самаре провел занятия на велосипеде. Проблема в том, что, по признанию самого Емельяненко, он не умеет кататься. Закончилось все предсказуемо: спортсмен упал и разбился, получив многочисленные ссадины, в том числе на лице. Запланированный бой с Луисом Энрике отменили.

Жо-Вильфред Тсонга и гидрант

Будучи в Торонто, бразильский теннисист Жо-Вильфред Тсонга прогуливался по улицам. То ли переживания о вылете с турнира, то ли банальная невнимательность, но в конце прогулки у Тсонга достаточно серьезно была повреждена нога. Дело в том, что он врезался в пожарный гидрант, торчащий из стены. Игроку наложили восемь швов, и с турнира в американском Цинциннати пришлось сняться.