Новые правила на YouTube в 2024 году: 3 важных изменения

Авторы контента обязаны маркировать видеоролики, в которых использовался искусственный интеллект, чтобы не вводить в заблуждение зрителей.
Новые правила на YouTube в 2024 году: 3 важных изменения
Freepik

В ответ на все более растущее распространение искусственного интеллекта (ИИ) в создании контента YouTube начал вводить новые правила маркировки для роликов, созданных с его помощью. С 18 марта авторы контента обязаны маркировать видеоролики, в которых присутствует реалистично выглядящий контент, но сгенерированный ИИ, и который зритель самостоятельно не сможет определить, как ИИ-контент.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как поясняет YouTube, это касается в первую очередь видеоматериалов, в которых показаны:

  • реалистичные люди и действия, которых они не совершали или слова, которых не говорили;

  • изменение реальных событий или мест (например, сгенерированное землетрясение или изменение облика реально существующего города);

  • генерация реалистичных сцен (например, полет самолета, заходящего на посадку в аэропорту)

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По задумке Youtube, нововведение призвано бороться с дезинформацией и поддерживать прозрачность происхождения контента на платформе. Авторам предлагается использовать специальные инструменты в Creator Studio для маркировки своих работ, а информация о применении ИИ будет отображаться в описании видео или непосредственно на плеере. YouTube уточняет, что под новое требование попадает контент, искусственно созданный или значительно измененный с помощью цифровых технологий, в том числе с использованием искусственного интеллекта для генерации реалистичных сцен, лиц или изменения реальных событий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В то же время, платформа не требует маркировать контент, очевидно созданный при помощи ИИ, но не влияющий на реалистичность изображения. Например:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • анимация;

  • регулировка цвета или светофильтры;

  • спецэффекты, такие как размытие фона;

  • фильтры красоты или другие визуальные улучшения

Все примеры ограничений ИИ-контента приведены в справочном центре YouTube. Платформа также предупреждает, что за систематические нарушения маркировки видеоконтент будет удаляться, а автора отключат от программы монетизации.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее Илон Маск дал свой прогноз о развитии искусственного интеллекта. Предприниматель считает, что развитие ИИ в рамках крупных корпораций без должного контроля способно привести к катастрофическим последствиям для человечества уже в ближайшие несколько лет.

Сам Маск планирует превратить X (Твиттер) в полноценную альтернативу YouTube и для этого выпустит приложения для телевизоров.