Бюджетный рекорд сериала по «Властелину колец» от Amazon: перый сезон снимут за $465 миллионов

Производство одного сезона «Игры престолов» обходилось в среднем в $100 миллионов
Бюджетный рекорд сериала по «Властелину колец» от Amazon: перый сезон снимут за $465 миллионов
unsplash.com

Amazon потратит примерно 650 миллионов новозеландских долларов (465 миллионов долларов США) только на съемки первого сезона шоу, передает The Hollywood Reporter. Это намного выше предыдущих оценок — ранее называлась рекордная сумма 500 миллионов долларов, но сразу за несколько сезонов шоу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Информацию о бюджете обнародовали власти Новой Зеландии из-за закона о публикации официальной информации. В документах подтверждается, что студия планирует снять в Новой Зеландии пять сезонов, а также возможные еще не объявленные спин-оффы.

«Я могу сказать, что Amazon потратит около 650 миллионов долларов только для первого сезона, — сказал Стюарт Нэш, министр экономического развития и туризма Новой Зеландии. — Это фантастика, это будет самый масштабный телесериал».

Для сравнения: производство «Игры престолов» стоило каналу HBO примерно 100 миллионов долларов за сезон. При этом стоимость одного эпизода начиналась примерно с шести миллионов долларов США — в первом сезоне, а в конечном счете она выросла до примерно 15 миллионов долларов за эпизод — в восьмом сезоне.