«Цифровая служанка для развлечения других»: в США представили копию Мэрилин Монро с искусственным интеллектом

ИИ-версия легендарной актрисы умеет говорить, петь и реагирует на эмоции пользователей.
«Цифровая служанка для развлечения других»: в США представили копию Мэрилин Монро с искусственным интеллектом
Soul Machines, Freepik

Компания Soul Machines, известная своими инновациями в области искусственного интеллекта (ИИ), представила проект Digital Marilyn – «цифровой Мэрилин Монро». Этот ИИ-двойник легендарной актрисы способен в реальном времени общаться с пользователями, имитируя голос и манеру поведения Мэрилин, сообщает Variety.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Цифровая Мэрилин» не просто копия. Это сложная разработка, сочетающая в себе последние достижения в области ИИ и глубокого обучения. Используя технологию LLM и ChatGPT 3.5, она умеет адаптироваться к вопросам собеседников, рассказывать анекдоты и делиться персонализированными сообщениями», — рассказали разработчики компании.

При этом цифровой двойник Монро может распознавать эмоции человека благодаря уникальной запатентованной технологии камеры и микрофона, что позволяет ей считывать эмоции пользователей и реагировать на них ответными эмоциями и даже мимикой лица.

«В джазе только девушки» (1959 г.)
«В джазе только девушки» (1959 г.)
Imdb
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, недавно ИИ-версия Монро рассказала о своей самой любимой роли в кино — Душечке в фильме «В джазе только девушки», сообщает Reuters. «Цифровая Мэрилин» рассказала о сложностях, которые она испытала, играя эту роль в фильме, а также порекомендовала другие комедии, в том числе со своим участием – «Джентльмены предпочитают блондинок».

Проект уже вызвал широкий резонанс и споры в социальных сетях. Некоторые пользователи выразили обеспокоенность этической стороной вопроса, указывая на то, что использование образа Мэрилин Монро для создания цифровой версии без ее согласия достаточно спорно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Soul Machines
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Эта женщина и так была достаточно использована индустрией развлечений, пока была жива. Не надо превращать ее в цифровую служанку для развлечения других», — пишут в соцсетях пользователи, отмечая, что продолжение этой практики в цифровом пространстве является неприемлемым.

Однако, разработчики диджитал-образа знаменитой актрисы с критикой не согласны и утверждают, что «цифровая Мэрилин» открывает новые горизонты для иммерсивного взаимодействия между ИИ и людьми: «Проект – не только дань уважения легенде, но и шаг вперед в развитии биоцифровых людей, способных на глубокое эмоциональное взаимодействие с пользователями».

Нажми и смотри
Искусственный интеллект прошел тест на IQ: ИИ уже достиг результатов среднестатистического человека

Почему Apple остановили создание электромобиля и что компания будет делать с искусственным интеллектом?

Искусственный интеллект запутывает избирателей перед выборами. Это происходит во всем мире