В Великобритании запретили рекламный плакат Calvin Klein из-за «объективации женщин»

Рекламные материалы с FKA Twigs были запрещены, потому что власти посчитали, что изображение объективирует девушку, а не представляет товар.
В Великобритании запретили рекламный плакат Calvin Klein из-за «объективации женщин»
Соцсети

В Великобритании запретили рекламу нижнего белья Calvin Klein с FKA Twigs. Об этом сообщает BBC. На плакате, выпущенном в апреле, артистка изображена в джинсовой рубашке, перекинутой через плечо, в которой обнажены ягодицы и половина одной груди. Текст гласит: «Calvins или ничего».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суть рекламного креатива проста и даже интересна: ничего кроме Calvin Klein носить не нужно. Однако рекламному регулятору такая идея, видимо, показалось, что изображение объективирует девушку, представляет ее, как сексуальный объект, а не рекламирует продукцию бренда.

Беременный транс-мужчина в рекламе Calvin Klein шокировал пользователей по всему миру

Топ-модели 90-х: как фотографы помогли им стать знаменитыми

40 западных брендов одежды, которые не ушли из России после санкций: полный список
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Управление по рекламным стандартам (ASA) поступило 2 жалобы, в которых утверждалось, что изображение «чрезмерно сексуализировано» и является оскорбительным, поскольку объективирует женщин. Управление согласилось и удовлетворило жалобы, заявив, что реклама представляет Twigs как «стереотипный сексуальный объект».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позже жалобы потекли рекой. Регулятор также получил уведомления насчет рекламных постеров с другими звездами, однако на тех материалах, где была изображена Кендалл Дженнер, ведомство объективизации не обнаружило. Изображения не превышали недопустимый уровень наготы, который люди ожидали бы от рекламы нижнего белья.

Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К слову, в Calvin Klein с такой позицией не согласны: интимные участки тела были полностью закрыты, а сама реклама создавалась вместе с исполнительницей, которая не посчитала такой креатив неуместным, поэтому говорить о какой-либо объективизации не приходится. Адвокаты Calvin Klein защищали рекламу и сравнивали ее с теми, что выходили в Великобритании в течение многих лет. Компания заявила, что Twigs, которую модный бренд назвал «уверенной и сильной женщиной», сотрудничала с Calvin Klein в создании образа и одобрила его перед выпуском.

Впрочем, это не помогло и теперь рекламные изображения с FKA Twigs запрещены к показу в Великобритании. Но вряд ли руководство Calvin Klein потеряло на этом деньги. Реклама вышла еще в апреле 2023 года и на протяжении почти года свободно показывалась по всей Великобритании. За это время, все деньги, потраченные на продвижение, наверняка были отбиты, а громкий кейс с запретом лишь усилил действие рекламной кампании.